3 основных параметра выбора дорожного чемодана

Подготовка к поездке начинается с покупки чемодана. И уже на этой стадии многие теряются, поскольку среди широкого разнообразия видов сложно подобрать оптимальный вариант. Разные по размеру, типу материала модели отличаются и комплектацией. Выбирая, купить чемодан на 4 колесах или отдать предпочтение с 2 роликами, а то и 8-колесному, определяясь между тканевым и пластиковым – недолго и растеряться. Попробуем внести ясность и рассмотрим три параметра, на которые стоит ориентироваться.

Основные характеристики изделий

Собираясь купить чемодан для путешествия, следует принимать во внимание следующие параметры:

  • Размер.
  • Тип материала.
  • Колеса: количество и тип.

Также обязательно стоит обратить внимание на дизайн. Чемодан должен быть эргономичным и вместительным, удобным в обращении.

Определяемся с размером

Выпускаются чемоданы 3-х основных видов: S, M, L. Также есть модели большего формата, но перечисленные – наиболее ходовые.

При выборе в первую очередь нужно ориентироваться на длительность поездок и количество вещей. Если приходится часто ездить в короткие командировки, на уик-энды или вы в принципе умеете обходиться минимумом одежды, то стоит присмотреться к небольшим чемоданам (S). По габаритам они подходят под ручную кладь и их можно брать в салон самолета. В случае если предстоит длительная поездка или нужно вместить вещи 2-х человек, покупать нужно более вместительную модель. Однако в аэропорту ее придется сдавать в багаж.

Совет: если вещи не помещаются в один чемодан, то можно подобрать комплект из 2-х моделей одной серии разного размера.

Характеристики материала

Современные чемоданы различаются на мягкие и твердые. Первые делают из специальной плотной ткани.

Важно: плюс мягких моделей в легкости и вместительности. Благодаря мягким стенкам, в чемодан можно вместить больше вещей. Они также часто оснащаются наружными дополнительными карманами, в которые можно положить какие-то средства первой необходимости в дороге или мелкие, не особо ценные предметы.

Твердые производят из 3 видов материалов:

  • ABS;
  • полипропилена;
  • поликарбоната.

Внешне изделия из того или иного типа пластика не отличаются, но в эксплуатационных свойствах есть определенные различия. ABS – прочный и доступный материал, однако он характеризуется небольшой эластичностью, отчего чемоданы из него могут ломаться при сильном давлении. Полипропилен более стойкий к деформациям и трещинам, но при этом он и наиболее тяжелый, о чем следует помнить, ведь в авиакомпаниях действует ограничение по весу багажа. Поликарбонат считается наиболее практичным в сравнении с иными типами сырья. Чемоданы из него устойчивые к деформации, ударам и царапинам, очень легкие, но и дороже, нежели модели из ABS или полипропилена.

Смотрим на колесную базу

Практически все современные чемоданы оснащаются роликами, благодаря которым значительно облегчается их перемещение. Наиболее распространенные модели с 2 и 4-мя колесами. Однако стоит обратить внимание на их конструктивное исполнение.

Интересно: набирающие популярность «8-колесные» чемоданы – это те же 4-колесные, но с удвоенными роликами. Так площадь основания увеличивается, благодаря чему возрастает их выносливость.

Выбирая между 2-х и 4-колесными, лучше отдать предпочтение последним. Они стабильнее, надежнее, выносливее, маневреннее. В конце концов, при поломке одного из колес у них остаются еще 3 функциональных, способных обеспечить передвижение багажа.

При покупке также важно обратить внимание на конфигурацию роликов и материал, из которого они сделаны. Отдавать предпочтение стоит чемоданам, у которых колеса способны поворачиваться на все 360°. Такие модели более маневренные. Что касается материала, то лучше выбирать изделия с твердыми резиновыми колесами, пластиковые – хрупкие. При езде по неровностям и под воздействием веса содержимого они быстро лопаются, а найти замену им проблематично.

В завершение отметим, что покупать чемодан лучше в специализированном магазине. Если возникнут сомнения и проблемы при выборе, консультант поможет подобрать подходящую по цене и характеристикам модель.





ІНШІ НОВИНИ