Что нужно знать о белом золоте?

Украшения из белого аурума в моде последние несколько лет. Благородный блеск подчеркивает сияние граней камней, идет к любому наряду, а визуально выглядит, как платина. Однако все еще есть много заблуждений по поводу белого металла: насколько он ценный, можно ли назвать его качественным, как не спутать его с серебром. Ниже мы постараемся ответить на эти вопросы. А здесь есть возможность купить ювелирные изделия из белого золота.

Чем отличается белое и желтое золото?

Чистое золото 999 пробы имеет яркий желтый оттенок. Однако его не используют в ювелирном деле, так как оно мягкое, легко царапается, на нем образуются сколы. Чтобы сделать его более прочным, к нему добавляют легирующие металлы, которые также придают ему оттенок:

  • красный — медь,
  • белый — палладий, серебро, платина,
  • лимонный — серебро с медью.

Колье

Белый цвет получают благодаря примеси серебра или палладия. Платина как лигатура встречается реже, так как она дорогая и украшения с ней будут стоить на порядок выше. Желтый и белый аурум имеет одну пробу — 585, это означает, что в килограмме сплава 585 грамм чистого золота. На качество и цену цвет металла не влияет.

Как отличить белое золото от серебра?

Не покрытое родием украшение из белого драгметалла все равно имеет легкий желтоватый оттенок. Если перед вами родированные изделия, обратите внимание на оттенок: серебро ярко-белое, золото — холодное стальное. Какие еще отличительные черты есть?

Серьги

  1. Проба. На золоте должно стоять число 585 или 750, но не 925, и никак не 975. Золото пробы выше 750 слишком мягкое для украшений.
  2. Твердость. Попробуйте провести на белой бумаге линию ювелирным изделием, при этом слегка надавливая. Золото не оставляет следов, а вот от серебра след будет черным.
  3. Реакция на йод. Проведите обмакнутой в йод зубочисткой провести линию по внутренней части украшения. На аргентуме останется след, аурум никак не отреагирует. После этого вытереть йод можно салфеткой.

Если вам предлагают купить белое золото слишком дешево, это тоже повод задуматься. Ювелирные изделия — недешевое удовольствие, и стоить мало они не могут.

Как ухаживать за белым золотом?

Уход за украшениями из белого аурума не сильно отличается от ухода за другими ювелирными изделиями:

  • нужно снимать аксессуары перед походом в спортзал, баню, бассейн, перед сном;
  • избегать контактов с абразивными чистящими средствами;
  • хранить в отдельных бархатных мешочках или шкатулке;
  • надевать после того, как использовали косметику, парфюмы.

Кольцо

Убрать загрязнения можно дома с помощью теплого мыльного раствора. Пару капель средства для мытья посуды добавляют в слегка теплую воду, окунают туда украшения, затем промывают проточной водой. После этого вытирают салфеткой из микрофибры или другой мягкой ткани без ворса. Важное требование: во время домашней чистки белого золота нельзя использовать щетки и порошки, так как они могут повредить слой родия.





ІНШІ НОВИНИ