Что такое Антифриз и где купить

Если раньше на полках автомагазинов был только тосол, то современная промышленность предлагает разные виды антифриза. Они отличаются в первую очередь составом и ценой.

Давайте разберемся, что такое антифриз, он же охлаждающая жидкость.

ОЖ в автомобиле обеспечивает бесперебойную работу двигателя при любой температуре, защищает его от перегревания и коррозии. Базовый состав антифриза одинаковый для разных марок: вода и пропиленгликоль или этиленгликоль. Последний применятся все реже из-за своей токсичности. На тип и цену охлаждающей жидкости влияют содержащиеся в ней присадки. Одними из лучших признаны антифризы немецких производителейHEPU, SWAGиFEBI, польской компании AXXIS.

Типы антифриза

Охлаждающие жидкости делятся на две большие группы: зимние и летние. Первые за счет маслянистости и большой вязкости работают даже при сильном морозе, вторые, менее вязкие, рассчитаны на жару.

В зависимости от состава выделяют следующие марки охлаждающей жидкости:

  • Антифриз G11: Бюджетный вариант. Имеет неорганический гибридный состав, содержит силикаты или фосфаты. ОЖ подходит для любого двигателя. Она не только нормализирует температуру мотора, но и защищает его от коррозии. Срок службы – около 3 лет.
  • Антифриз G12: органическая охлаждающая жидкость с карбоксилатной основой. Защищает от коррозии эффективнее предыдущего типа, предназначена для двигателей с повышенной температурой работы и высокими оборотами. Служит примерно 5 лет.
  • Антифриз G13: на основе пропиленгликоля. Современная экологичная жидкость, быстро разлагается и не ядовитая. Она стоит дорого, но остается эффективной гораздо дольше двух предыдущих – на протяжении 10 лет.

Традиционный антифриз (тосол) в наши дни используется крайне редко и в основном в отечественных автомобилях. Заливать его в BMW, FORD, VOLVO или в другую иномарку, особенно для первой заправки, крайне нежелательно. В состав тосола входят устаревшие присадки, срок его службы короткий – не более 2 лет.

Некоторые автовладельцы выбирают антифриз по цвету, считая, что каждая марка имеет определенную окраску. Это имеет смысл, если речь идет о продукции из Европы и Японии, но американские производители окрашивают охлаждающую жидкость по своему желанию.

Где купить антифриз

В интернет-магазинах вы можете заказать в любое удобное время антифрриз онлайн. В сети представлен широкий выбор охлаждающих жидкостей для авто. Например, продукция от ведущих европейских производителей представлена в широком ассортименте на сайте https://avtomoda.ua/catalog/aksessuary/maslo/colantanifreeze/. Тут вы купите необходимую автохимию и автозапчасти для своего автомобиля. Сотрудники онлайн-магазина помогут выбрать ОЖ, расскажут об особенностях разных торговых марок, объяснят как часто менять антифриз того или иного типа. Доставка осуществляется по всей Украине.





ІНШІ НОВИНИ