Что такое виброплита и где используется?

На сегодняшний день строительная сфера очень быстро развивается, в связи с этим возникает острая необходимость в современной технике. С помощью специализированного оборудования можно значительным образом ускорить и оптимизировать работу.

На крупных строительных объектах используется профессиональная мощностная техника, но на небольших объектах такое оборудование применять нецелесообразно, лучше взять стандартную машину для трамбовки грунта. В сегодняшней статье мы подробно разберем что такое виброплита, для чего она нужна и где используется.

Виды оборудования

В зависимости от типа двигателя, виброплиты делятся на:

  • Бензиновые;
  • Дизельные;
  • Электрические;
  • Аккумуляторные (еще не слишком распространены, производятся лишь несколькими производителями).

Электрические виброплиты отличаются малогабаритностью, используются исключительно для ландшафтных и сельскохозяйственных работ. Для укладки асфальта или для тротуарной плитки необходимы машины, работающие на жидком топливе. Устройство такого типа также имеет малый вес, высокую мощность, автономность от централизованной электросети. У каждого типа техники есть свои индивидуальные особенности:

  • Электрические вибационные плиты. Это бюджетный, экологичный вариант. К недостаткам можно причислить абсолютную зависимость от источников электроэнергии, малый уровень мощности.
  • Дизельные виброплиты. На фоне аналогового оборудования, такой трамбовщик отличается долговечностью, надежностью и повышенной мощностью. К минусам данной техники относят большой вес, высокую стоимость и определенные сложности, которые возникают при эксплуатации в зимний период времени.
  • Бензиновые агрегаты. Такие приспособления просты в эксплуатации, они автономны и многофункциональны, совершенно неприхотливы в обслуживании, отлично функционируют при минусовых температурах.

Оборудование такого типа в свою очередь делится на легкое, универсальное, среднетяжелое и тяжелое. Сфера применения напрямую зависит от веса машины.

Для чего используется виброплита?

По сути, трамбовочная плита является вибрационной машиной, которая предназначена для утрамбовки грунта или других сыпучих материалов. Рабочий принцип основывается на вибрационных колебаниях, которые воздействуют на верхний слой определенного материала. Благодаря вибрации и большой массе, оборудование легко трамбует поверхность. Это происходит таким образом: из-за вибрации, мелкие частички осыпаются вниз, благодаря чему плотность нижнего слоя повышается. Под высоким весом самой машины, материал утрамбовывается, становится очень плотным.

Виброплиты широко используются для уплотнения асфальтного покрытия. С помощью приспособления, при укладке тротуарной плитки, уплотняется грунт. Виброплита также часто используется и в ландшафтных работах при декорировании садовых участков.

Устройство прибора

Трамбовщик состоит из таких рабочих элементов, как:

  • Вибровозбудитель. Это основная деталь, с помощью которой производятся вибрационные движения, зачастую имеет цилиндрическую форму;
  • Рабочая плита. Плоское дно из прочного металла, которое оказывает воздействие непосредственно на обрабатываемый материал;
  • Рама с мотором;
  • Водило. Функциональная ручка управления.

Некоторые современные модели оснащены дополнительным вспомогательным оборудованием или аксессуарами. Это может быть водный бак, амортизирующие коврики или перчатки, специальные колеса для оптимизации транспортировки.

Зачастую, для изготовления рабочих элементов конструкции используют сверхпрочную сталь, которая обладает повышенной устойчивостью к вибрационным нагрузкам.

При выборе специализированного оборудования, специалисты рекомендуют в первую очередь обращать внимание на вес прибора. Для обработки грунта на глубину 15 сантиметров можно использовать легкие, малогабаритные модели. От вибрационного усилия агрегата зависит степень трамбовки. Машины с меньшей площадью рабочей подошвы более надежны и долговечны в эксплуатации.





ІНШІ НОВИНИ