Что представляет собой варикозное расширение вен пищевода

Среди всех патологий сосудов одной из самых опасных врачи называют варикозное расширение вен пищевода. В половине случаев заболевание заканчивается летальным исходом, а у людей, которые выздоровели, есть большие шансы рецидива. При данном типе варикоза видоизменяются сосуды воротной и верхней полой вен. При этом произойти это может как от врожденной патологии, так и от приобретенной болезни.

Код варикозного расширения вен пищевода МКБ 10 – I85 с подтипами I85.0 (с кровотечением) и I85.9 (без кровотечения). Данный симптом очень усложняет состояние больного, может стать причиной анемии или смерти. Постановка диагноза может осложниться тем, что болезнь часто развивается совместно с циррозом. Но с помощью современных исследований его легко обнаружить.

Как развивается варикоз пищевода?

Причиной варикоза желудка и пищевода является поднятие давления в той части кровеносной системы, которая проходит через этот орган – воротной и нижней полой вены. Когда есть какое-то препятствие для кровотока, давление поднимается и сосуды расширяются. Это так называемая портальная гипертензия, которая возникает как внутри печени, так и вне ее. Такой механизм развития называют приобретенным.

Врожденное варикозное расширение вен пищевода появляется еще в детстве и сопровождается множеством других патологий.

Что может стать виновником заболевания, кроме гипертензии?

На возникновение застойных явлений в полости, которая соединяет рот и желудок, могут повлиять:

  • Тромбоз, склероз
  • Циррозы и гепатиты
  • Сужение диаметра вены через опухоли, кисты, камни, ангиоми пищевода
  • Наследственные болезни (синдром Banti или Бадда-Киари)

Почему варикозного расширения вен пищевода является распространенным явлением при циррозе печени? Болезнь появляется после скачка давления в печеночной вене, который не может не коснуться этого органа. Возникает он из-за застойных явлений, провоцирующих образование рубцующихся тканей печени, ведь через них крови очень трудно проходить. В группу риска заболевания входят пожилые люди, мужского пола, у которых есть болезни сердечно-сосудистой системы, желудка.

Симптомы патологии

Симптомы варикозного расширения вен пищевода в каждом отдельном случае могут кардинально отличаться. По течению болезнь может быть хронической и острой. В первом случае присутствуют только размытые проявления, которые можно списать на другие нарушения. Это:

  • Тяжесть в груди
  • Отрыжка, икота
  • Изжога
  • Трудно глотать пищу

По мере развития патологии присоединяются учащенное сердцебиение, кровь при дефекации, кровохарканье. Главным признаком является острое кровотечение. Оно возникает при подъеме тяжестей, сильном напряжении или поднятии артериального давления. Первыми его симптомами могут стать небольшой привкус крови во рту, ощущение щекотания в горле. После этого появляются:

  • Кровянистые примеси в кале
  • Рвота кровью, в мокроте тоже ее примеси
  • Бледность кожи
  • Снижение артериального давления
  • Учащенное сердцебиение

Кровотечение может быть и незначительным, тогда только больной чувствует слабость, быстро утомляется и постоянно бледнеет. По данным проявлениям есть даже классификация варикозного расширения вен пищевода. Частым симптомом может быть асцит – накопление жидкости в области брюшины. Еще один признак – «голова медузы», когда у пупка проступают вены.





ІНШІ НОВИНИ