Погружные насосы и их преимущества

Самовсасывающее насосное оборудование, работающее погруженным в перекачиваемую жидкость, классифицируется как погружные насосы. Преимуществом в пользу их выбора являются компактные габариты в сочетании с созданием большого напора и высокой выработкой. Данная конструкция промышленного назначения, оснащенная электродвигателем, обладает надежной герметизацией. Такая защита относится к классу IP68 с дорогостоящей технологией, что заметно по цене конечного изделия. Однако, герметизация заявленного класса необходимое условие для полноценной эксплуатации насоса.

Области применения

Погружное оборудование, которое предлагает Мир Насосов, превосходно себя зарекомендовало в горнодобывающей отрасли, на строительных площадках, в сельском и городском хозяйстве. Оно обеспечивает дренаж воды из горных выработок, шурфов, колодезных водозаборов, отстойников, кессонов. Промышленные образцы погружных насосов показывают высокую производительность по перекачиванию загрязненных жидкостей из значительных по объему резервуаров. При этом не мешают работе примеси из ила, волокон, твердых элементов.

Насосы могут в автоматическом режиме поддерживать требуемый уровень грунтовых (дренажных) вод. В такой модификации поплавковый выключатель сам включает либо выключает агрегат при достижении водой, соответственно верхней или нижней границы. Автономный режим поплавкового переключателя позволяет технике работать месячными и более продолжительными периодами без обслуживания.

Основные преимущества

  • Глубина залегания жидкости не ограничивает использование погружных насосов, что существенно при выборе поверхностных моделей.
  • Уменьшение вероятности появления кавитационных пузырьков. Процесс образования пустот в жидкости провоцирует гидравлические удары, которые способствуют разрушению конструкции. Данному процессу в большей степени подвержена работа поверхностных насосов, которые подтягивают воду на заданную высоту и давление в ней при этом резко снижается. В режиме работы погружного насоса данная проблема отсутствует, поскольку нет заметного перепада давления в рабочей среде.
  • Шум от работы поверхностного насоса гасится средой его расположения. Жидкость заглушает образуемые звуки. Это очень актуально при эксплуатации шламовых насосов, поскольку вода со значительным содержанием пород перекачивается с интенсивным шумом.
  • Модели погружных насосов малых размеров не требуют специального места, они размещаются непосредственно в резервуаре для перекачиваемой жидкости.
  • Условия охлаждения для погружного оборудования – естественная среда, а это благоприятно отражается на его эксплуатационном сроке.




ІНШІ НОВИНИ