Лампочки для дома: как правильно выбрать

В настоящее время можно потеряться среди бесчисленных моделей лампочек для дома. Купить лампочки можно в интернет-магазине “Вольт”, но прежде чем отправиться выбирать лампочки для спальни, гостиной или столовой, специалисты предлагают разобраться с их цветом и интенсивностью.

Освещение для кухни

При выборе светильника для кухни, нужно руководствоваться, прежде всего, размерами стола и высотой потолка.

1. Если размеры стола приблизительно равны (100 х 160 см), а высота потолка – 2,7 м, можно отдать предпочтение подвесному светильнику, диаметром около 40 см. Очень большие лампы здесь не подойдут, а маленькие дадут недостаточно света.

2. Если стол (более 100 х 160 см), а потолок – 3 м, можно купить 2 – 3 небольших подвесных светильника. Таким образом можно обеспечить равномерное освещение стола и комнаты.

Лампы для гостиной

1. Если комната небольшая, можно использовать прозрачные лампы шары – они излучают яркий свет, который визуально увеличивает помещение.

2. При больших размерах комнаты можно приобрести пару ламп. Так свет будет равномерно распределен, а если его нужно будет приглушить, тогда одну из ламп можно просто выключить.

Освещение для спальни

Прежде чем выбирать освещение для спальни, нужно понимать, какую функцию она будет выполнять. Эта комната может быть не только для сна, но и чтения книг или для работы с документами.

1. Если в комнате много читают/работают, можно купить настенный кронштейн. Если в комнате рядом с кроватью есть шкаф, можно приобрести ночник, который можно отрегулировать.

2. Если это помещение только для отдыха, тогда предпочтительны обычные подвесные светильники, которые можно украсить с помощью оригинальных лампочек свечей.

Как разобраться в цветовой температуре ламп

Выбирая светодиодные лампы, важно знать их световую температуру. Этот свет измеряется в Кельвинах. Вот как интерпретировать значения, данные производителем:

• <2200 К – декоративный свет. Он сравним со светом, исходящим от огня.

• 2700 – 3000 K – это сила света традиционной лампы накаливания. Он Идеально подходит для домашнего интерьера. Этот цвет обладает расслабляющим эффектом, и добавляет уюта в интерьер.

• 4000 K – идеально подходит для офисов и складов. Это яркий свет, который уменьшает чувство усталости и сонливости.

• 6000 – 11000 К – декоративный свет. Он яркий и одновременно элегантный, его отлично использовать в белом интерьере. Но чем он ярче, тем больше будет напоминать синий свет.

Мощность лампочки

В традиционных люминесцентных лампах все привыкли к значениям, приведенным в ваттах. Однако сегодня мощность большого количества освещения определяется в люменах.

Минимальное количество люменов, которое должна давать лампочка с мощностью, указанной на упаковке, по отношению к наиболее популярным значениям:

• 15 Вт – 136 лм

• 25 Вт – 249 лм

• 60 Вт – 806 лм

• 100 Вт – 1521 лм

Какую лампочку выбрать?

Для рабочих помещений лучше приобретать лампы с температурой, близкой к естественному свету, в промежутке (2700 – 3000 K). Буде отлично, если степень точности цветопередачи (CRI) будет выше 80, по шкале от 0 до 100. Так окружающие предметы будут смотреться натуральными, поэтому глаза будут уставать меньше. Для комнат отдыха лучше приобретать лампочки с температурой освещения 2700 К. Этот показатель способствует хорошему сну и отдыху.





ІНШІ НОВИНИ