Психология как важный педагогический инструмент.

Каждый педагог работает с людьми, в большинстве случаев это дети и подростки. Специфика такой работы вынуждает его расширить свои знания далеко за пределы основной дисциплины. Иначе стать настоящим учителем не получится, такой учитель сам должен искать подход к своим ученикам и постоянно самосовершенствоваться. Он должен быть специалистом сразу в нескольких направлениях, одно из них – психология. Познания в этой сфере крайне важны, и чтобы получить их, необходимо пройти специальный курс, используя качественные учебники, например пособие «Педагогическая психология» подготовленное автором М.В. Савчин.

В учебнике раскрываются основные принципы и теория педагогической психологии как науки, а также история ее развития. Здесь вы сможете узнать больше об основах воспитании и обучения. Учебная литература научит, как использовать методику педагогического управления развитием личности ученика, его характера и психологических качеств. Благодаря этому, ученик сможет эффективно взаимодействовать с окружением и стать активным участником социума. Учитель сможет адаптироваться к профессиональной деятельности в аномальных и экстремальных случаях в своей педагогической практике, учитывая причину и сущность профессиональной деформации. Здесь содержатся специальные задания и тесты позволяющие выполнить самоконтроль и проверить актуализацию знаний. Также, всегда можно обратиться к терминологическому словарю для объяснения интересующих вопросов, особенно в плане терминологии. Словарь интегрирован в структуру данного научного труда. Пособие будет полезно студентам, педагогам и психологам.

Чтобы сделать учебный процесс более эффективным, следует учесть все объективные закономерности взаимодействия между учителем и учеником. Педагогическая психология призвана справиться с этой задачей. Это самостоятельный раздел психологии, который сосредотачивается на познании и использовании личностного потенциала студента или ученика и педагога. Все это происходит в пределах процесса обучения, через овладение социальным опытом. Фундаментом этой науки выступают механизмы образовательной работы и ее психологические закономерности, она изучает их, а также такие направления как саморазвитие, самообучение и самовоспитание. Это сфера, занимающая промежуточную и вместе с этим объединительную позицию между педагогикой и психологией. Заказать учебник «Педагогическая психология» М.В. Савчин можно в книжном интернет магазине Буклетка – https://ru.bookletka.com/





ІНШІ НОВИНИ