Что такое пищевое отравление

Пищевое отравление – это расстройство пищеварения, которое проявляется из-за веществ, в которых есть токсины, или вредные микроорганизмы. Провокатором отравлений чаще всего становятся продукты не первой свежести, или те, которые хранились в плохих местах, где нарушена норма санитарии. Так же, отравиться можно с помощью ядовитых растений или грибов.

1. Симптомы

У многих взрослых людей возникает отравление благодаря различным причинам. Проявления зависят от уровня сложности и источника заболевания. То есть, симптомы могут проявиться через пару дней или практически сразу. К самым распространенным признакам относятся: диарея, рвота, тошнота, отсутствие аппетита, завышенная температура, кружение головы, а так же усталость. Но, существуют признаки, которые являются опасными для здоровья человека, например: высокая температура тела, рвота, ухудшение зрения и речи, отсутствие мочеиспускания, жидкий кал с кровью или слабость в мышцах.

Если присутствуют подобные симптомы, то нужно немедленно обратиться к специалисту, поскольку это может привести к плохим последствиям. Врач сразу же назначит лечение и выпишет необходимые препараты для желудка. Первым признаком осложнений является температура выше 38 градусов, которая держится несколько часов.

2. Причины

В первую очередь, пищевое отравление возникает из-за паразитов. Они могут находиться в испорченных продуктах. Ужасней всего, когда паразиты проникают в желудок, и незаметно находятся там, в течение годов. Люди, у которых слабый иммунитет, страдают отравлением пищеварительной системы, именно благодаря паразитам. Так же, бактерии и вирусы влияют на отравление.

Практически все продукты могут повлиять на расстройство пищеварения. Самыми главными источниками может быть такая еда как: яйца, колбасы, немытые овощи и фрукты, мясо, полуфабрикаты, морепродукты в сыром виде, пища быстрого приготовления или непастеризованные молочные изделия.

3. Лечение

Взрослые люди или дети могут вылечиться от пищевого отравления в домашних условиях. Для этого нужно принимать средства, которые прописал врач, а купить их можно по ссылке https://viridis.ua/ru/. Также стоит правильно питаться и употреблять немалое количество жидкости. Главное не допустить обезвоживания. Так же, рекомендуется употреблять чаи для успокоения, к примеру, ромашку или мяту. Но, запрещается пить кофеин, ведь он раздражает ЖКТ. Рацион питания должен состоять из ж идких каш без всяческих добавок. Нужно разделить приём пищи на порции.

При отравлении главное промыть желудок. Для этого надо использовать активированный уголь или очищающую клизму. Если при этом не происходят осложнения, то через пару дней пищеварительная система придёт в норму.

Для того чтобы это заболевание не возникало, нужно соблюдать правила собственной гигиены, усердно обрабатывать продукты питания и смотреть на сроки их хранения.





ІНШІ НОВИНИ