Какую посуду подарить на свадьбу молодоженам

Свадьба — событие, которое дает начало новому этапу в жизни двух людей. Уже завтра они будут строить совместную жизнь, и этот процесс будет сопряжен с множеством испытаний. Что подарить молодоженам на свадьбу? Чтобы помочь молодой семье на начальном этапе, на свадьбе принято дарить не только деньги, но и все, что может помочь наладить ее быт. Мебель, бытовая техника, телевизор и, конечно же, посуда. Да, именно посуда понадобится молодоженам уже завтра, а значит, мы имеем полное право рассматривать ее в качестве одного из наиболее полезных подарков для молодой семьи.

Можно ли дарить посуду на свадьбу? Безусловно, поскольку в этот знаменательный день можно дарить все, что поможет укрепить отношения молодоженов. Правда, существует список нежелательных подарков на свадьбу и в него действительно включена посуда, но речь в этом случае идет только о бьющихся изделиях, которые могут быть символом хрупких семейных отношений.

Посуда как подарок на свадьбу

Поскольку все хрупкие предметы, которые могут быть использованы в качестве подарков на свадьбу, мы исключаем, рассмотрим варианты кухонной посуды, предназначенной непосредственно для приготовления пищи. Принимая во внимание многочисленные отзывы домохозяек и собственное объективное исследование, можем с уверенностью сказать, что лучшим выбором в этом случае будет эмалированная посуда. Чтобы наши выводы выглядели обоснованными, приведем перечень достоинств утвари из эмалированной стали:

  • Длительный срок эксплуатации. Эмалевое покрытие надежно защищает металл, из которого изготовлена посуда, от внешних агрессивных факторов, что гарантирует долговечность изделий.
  • Безопасность для здоровья человека. Стеклоэмаль лишена вредных примесей, инертна по отношению к веществам, содержащимся в продуктах, и является надежным барьером между готовящимся блюдом и металлом, в котором могут присутствовать вредные вещества.
  • Сохранение вкусовых качеств продуктов. Как мы уже писали выше, эмалевое покрытие не вступает в реакцию с продуктами питания, поэтому готовые блюда сохраняют не только вкус, но и запах ингредиентов.
  • Простой уход и гигиеничность. Гладкая поверхность эмали легко очищается с помощью обычных моющих средств и препятствует размножению патогенных микроорганизмов.

Как выбрать эмалированную посуду?

Чтобы этот нужный подарок для молодоженов служил длительное время, мы рекомендуем воспользоваться следующими рекомендациями по выбору эмалированной посуды:

  • При покупке посуды особое внимание уделите качеству эмалевого покрытия. Оно должно быть равномерно нанесено по всей поверхности изделия, иметь однородный цвет. Поинтересуйтесь технологией производства утвари: качественная посуда покрывается двумя слоями эмали, каждый из которых подвергается обжигу. Подобная технология используется на ведущем в Украине предприятии по производству эмалированной посуды — «Новомосковская посуда».
  • Более удобными в эксплуатации являются изделия с крышками из термостойкого стекла, которые обеспечивают хороший визуальный контроль над готовящимся блюдом. Большим плюсом будет наличие специального отверстия для выхода избытка пара.
  • Ручки посуды должны быть изготовлены из бакелита — полимерного материала, плохо проводящего тепло и, как следствие, не нагревающегося в процессе эксплуатации.
  • Что касается дизайна, то в этом отношении эмальпосуда занимает лидирующие позиции: она оформляется с помощью деколей на самую разнообразную тематику, что позволяет подобрать изделия к любому кухонному интерьеру.

Для того чтобы обеспечить молодую семью всей основной утварью для приготовления пищи, мы советуем отдать предпочтение наборам посуды, в которые входят несколько кастрюль разной емкости или кастрюли и чайник.