Необходимые работы в саду весной: информация для чайников

Весна является наиболее важным и ответственным периодом для ухода за садом и огородом. Именно правильная подготовка весной к летнему сезону позволит обеспечить хорошие урожаи и здоровье ранее посаженных деревьев. Потребуется немало времени, а также специальные инструменты и товары из категории все для сада и огорода.

С чего начать

Запущенный участок с чего начать, – этот вопрос беспокоит каждого дачника. Нужно привести несколько рекомендаций по первоочередным работам, которые надо выполнить на запущенном участке:

  • Начать стоит с очищения системы дрена, если, конечно, такая есть. Следует очистить слив от опавших листьев и мусора. Это позволит избежать заболачивания при весеннем поднятии уровня грунтовых вод;
  • Обязательно нужно убрать ветки, засохшую траву и подобный мусор. Необходимо очистить место для посадки цветов, разметить пространство для будущих грядок;
  • Уход за молодыми деревьями и кустами весной включает обрезку ветвей. Это нужно, чтобы крона хорошо проветривалась, внутрь нее проникали лучи солнца. При этом обрезку не надо проводить, если дерево или куст моложе 2 лет.

Это начальные работы, которые позволят подготовить участок для дальнейших работ.

Как подготовить грядки

Способы, как обустроить садовый участок, заключаются в посадке различных растений. Возле дома рекомендуется высаживать цветники. Соответственно, нужно заранее приобрести семена. Кашло для цветов купить лучше всего ранней весной, когда цены на них еще не поднялись.

На солнечных местах понадобится обустроить грядки. Весной эти места следует хорошо удобрить, чтобы земля стала более плодородной. Кроме того, важно подкормить растения после зимы. Лучшим вариантом станет компост или готовые удобрения. Они укрепят корневую систему, обогатят растения витаминами.

Посадка деревьев

Высаживать деревья нужно после майских праздников. В это время не бывает заморозков. Если же ночью и подморозит, то это не будет критичным для растений. Плодовые деревья следует высаживать на расстоянии не менее 5 метров друг от друга. При этом непосредственно при посадке обязательно надо добавить удобрения, чтобы растение хорошо принялось.

Соответственно, весной потребуется приобрести садовый инвентарь, удобрения, посадочный материал. Например, понадобятся секаторы, мотыги для обработки почвы, легкие и прочные металлические лопаты, небольшие грабли и так далее. Подобный инвентарь лучше покупать заранее, чтобы не переплачивать перед самым началом сезона.





ІНШІ НОВИНИ