Какую печь выбрать: из стали или чугуна?

С давних времен люди использовали чугун для производства печей. Чугун может прослужить довольно длительный период времени без деформаций, у него превосходная теплопроводность и теплонакопительность. Поэтому печное чугунное литье всегда пользовалось большой популярностю, поскольку этот материал идеален для изготовления печ и различных деталей для них.

Как устроена чугунная печь

Все элементы, такие как корпус, двери и колосниковая решетка изготавливаются из чугуна. Иногда для усиления прочности и эффективности отопления производители изготавливают корпус с двойными стенками.

Что касается внешнего вида, то такого типа печи могут отличаться только формами и размерами. Цвет чаще всего встречается черный, также они могут быть декорированными выбитыми узорами.

Принцип обогрева жилья

Принцип обогрева чугунной печью – излучающий. Корпус печи нагревается и передает тепло ближайшим объектам. Поэтому чем ближе к печи Вы находитесь, тем сильнее чувствуете тепло. Преимуществом такого обогрева является то, что он не пересушивает воздух в помещении. Она хоть и нагревается не мгновенно, но продолжает отдавать тепло даже после угасания дров или угля. Чугунная печь идеально подходит для обогрева больших объемов жилой площади.

Прочность и долговечность

Чугунные печи считаются очень выносливыми и крепкими. Если это печь с качественно вылитого чугуна, то она может эффективно функционировать на протяжении многих десятилетий. Большинство чугунных деталей печи подвергаются замене в случае необходимости.

Какую печь выбрать: из стали или чугуна

Стальные печи

Их начали использовать сравнительно недавно. Изготовление печей из стали это тяжелый технологический процесс, который требует качественных современных технологий для получения максимально качественного продукта.

Обычно внутренняя часть камеры из стали оклеивается термостойким материалом. Чаще всего это шамот. В таком случае всю температурную нагрузку принимают на себя шамотные плиты, которые накапливают тепловую энергию и аккумулируют ее в помещение. Камера без шамота используется преимущественно в печах длительного горения, которые не достигают очень большой температуры.

Принцип работы

Стальные агрегаты функционируют по принципу конвекционного отопления. Комната нагревается за счет того, что прогретый воздух у печки поднимается к потолку, а на его место приходит холодный воздух. Когда температура нагревается сильнее, движение воздуха усиливается. Таким образом наше помещение равномерно прогревается, но воздух при этом частенько пересушивается.

Декор стальных печей более разнообразен, чем чугунных. Их можно покрыть любым цветом, декорировать керамикой или камнем.

Сроки службы

Традиционно считалось, что чугунные печи являются более долговечными, но современные производители изготавливают высококачественные модели, которые не уступают эксплуатационным периодом чугунным приборам.

Можно сделать вывод, что современные стальные печи и традиционные чугунные, хотя и имеют отличия, но одинаково эффективны. Поэтому стоит ориентироваться на особенности своего дома и собственные предпочтения.





ІНШІ НОВИНИ