Как быстро снять головную боль?

Каждый человек время от времени испытывает головную боль. Она бывает, как легкой, так и очень сильной. Для каждой разновидности боли есть свое лечение. Рассмотрим несколько универсальных методов борьбы с головной болью.

Вот список способов для быстрого избавления от сильной головной боли.

1. Прием обезболивающих, которые отпускаются в аптеке без рецепта. Как только человек чувствует, что голова начинает болеть и боль нарастает, нужно принять лекарство, потому что подействует оно примерно через полчаса. Подойдут такие таблетки, как аспирин, напроксен. Также можно использовать ибупрофен таблетки. Детям и людям до 18 лет аспирин противопоказан.

2. Нужно пить необходимое количество воды каждый день. Обезвоживание организма может вызывать сильные головные боли. В особенности после употребления алкоголя или при отравлении. Нужно выпить стакан воды, как только чувствуете приближение боли, а затем в течение всего дня пить маленькими глотками.

При головной боли воздержитесь от кофе, сладких напитков и алкоголя.

3. Отдохните в темном и тихом месте. Лягте и расслабьтесь хотя бы на 30 минут. Выключите свет, зашторьте окна и отвлекитесь от проблем и тревожных мыслей. Если в квартире есть другие люди, попросите некоторое время не беспокоить вас. Установите температуру в комнате в соответствии со своими вкусами, чтобы чувствовать себя наиболее комфортно.

4. Прикладывайте прохладные компрессы. Головную боль поможет облегчить холодный компресс из мягкой ткани, приложенный ко лбу. Как только он станет теплым, его нужно заново смочить в холодной воде. Чтобы сделать холодный компресс продолжительного действия, положите его в морозилку на полчаса, поместив перед этим в пластиковый пакет.

5. Массаж кожи головы, шеи и ушей. Этот массаж отвлечет, расслабит. Аккуратно надавите кончиками пальцев на виски и помассируйте. Есть еще несколько способов самомассажа. Массаж головы – нужно делать движения, как при намыливании волос шампунем. К такому массажу полезно будет добавить эфирные масла.

Можно попросить сделать массаж головы кого-то из близких.

При мигрени хорошо поможет массаж переносицы.

В месте, где соединяются кости указательного и большого пальцев, находится биологически активная точка, массирование которой может помочь от головной боли. Массируйте эту точку на каждой руке по очереди по 5 минут на каждую руку.

6. Применяйте техники релаксации. Когда у вас разболелась голова, можете воспользоваться такими простыми способами релаксации, как визуализация, медитация и глубокое дыхание.

Еще против головной боли можно использовать лечение различными травами, ароматерапией, гомеопатическими средствами. Очень важно правильно питаться и в остаточном количестве, иначе это может стать одной из причин головных болей. Больше прогуливайтесь на свежем воздухе, это будет наиболее актуально для тех, кто много времени проводит сидя в закрытом помещении. Для профилактики головной боли неплохим вариантом будет заняться йогой.





ІНШІ НОВИНИ