Видеорегистратор: на что обратить внимание при выборе

И сегодня среди автолюбителей встречаются те, кто придерживается позиции, что видеорегистраторы в автомобилях необязательны: ведь раньше без них как-то обходились. Только раньше машин на наших дорогах было меньше. Меньше было малоопытных водителей и любителей неоправданно экстремальной езды. Как следствие, раньше и ДТП было меньше. К тому же водители не отвлекались на разговоры и переписку по смартфонам. Автолюбители, имеющие стаж 15-20 лет, часто отмечают, что сегодня и пешеходы ведут себя более безрассудно и безответственно, нарушая ПДД чуть ли не на каждом шагу.

Регистратор нужен не только для записи дорожной обстановки. Он так же пригодится в случае неправомерных действий сотрудников полиции и может предотвратить угон автомобиля. Поэтому те, кто ценят свою безопасность, давно сделали выбор в пользу видеорегистратора.

Первоочередные параметры

Если Вы решили заказать видеорегистратор – не спешите покупать самый простой и дешевый. Помните, что он нужен не для галочки, а для Вашей же безопасности. Поэтому повнимательней присмотритесь к его теххарактеристикам.

Качество изображения

В первую очередь – это разрешение видео. Если Вас манит ценой регистратор с разрешением VGA 640х480 – не поддавайтесь соблазну. Качество изображения будет ниже среднего – размытым и нечетким. Хорошо детализированную картинку обеспечит разрешение от 1280х720 и выше.

Немаловажным фактором является и скорость съемки. Наиболее распространенный показатель 30 кадров в секунду. Но для того, чтобы на видео четко отображались автомобильные номера и лица – лучше выбирать модели, которые снимают от 60 кадров в секунду.

Многие регистраторы записывают отличную картинку днем, а в условиях плохой видимости на видео бывает сложно разобрать даже модель соседней машины. Не лишним будет поинтересоваться у продавца качеством ночной съемки.

Объем памяти

Часовое видео в формате 1280х720 может занять около 2 ГБ, а 1920х1080 – и все 6 ГБ. Поэтому обратите внимание на объем встроенной памяти и объем поддерживаемой micro SD. Тут в силу вступает простое правило – чем больше, тем лучше.

Автовключение

Большинство современных моделей автоматически включаются при запуске двигателя и прекращают свою работу, когда двигатель выключен. Это вполне удобно, так как с одной стороны, можно забыть включить регистратор перед началом поездки. Или не выключить, оставив его работать пару-тройку дней. А, соответственно, и «подъедать» заряд аккумулятора.

Некоторые модели оснащены датчиком движения, благодаря которому, в случае движения в радиусе охвата камеры, начинается съемка. Некоторые современные модели, которые синхронизируются со смартфонами, могут также отправлять сигнал о начале записи на телефон. Это оказывается очень кстати для тех, кто оставляет машину на ночь во дворе.

Датчик удара

Встречается далеко не во всех моделях. Но крайне важен и полезен. В случае удара во время ДТП копия видео автоматически сохраняется на защищенный сектор памяти регистратора. При этом время начала видео-копии – за 2-3 минуты до самого ДТП. В случае, если Вашу машину ударили на парковке – запись начнется автоматически.

Вы можете быть опытным и аккуратным водителем. Но это, к сожалению, не застрахует Вас от «дурака на дороге». В каждом третьем ДТП, запись с видеорегистратора становится ценным источником информации, помогая разобраться в том, кто прав, а кто виноват.

“Источник: kibernetiki.com.ua”





ІНШІ НОВИНИ