Виды чиллеров и их принцип работы

Чиллеры – это холодильные устройства, которые часто используются в кондиционерных системах помещения. Данное оборудование меняет температуру теплового носителя, а после запускает его в систему трубопроводов. Чиллеры часто используют на предприятиях, где для производства необходимо поддерживать в цех определенную температуру.

Интернет-магазин Далгакиран предлагает вам узнать больше об этом оборудовании и посмотреть ассортимент современных моделей.

Разновидности чиллеров

Чиллеры делятся на такие разновидности:

  • с осевым вентилятором;
  • с центробежным вентилятором;
  • с выносным конденсатором;
  • с водяным охлаждением;
  • абсорбционные чиллеры.

С осевым вентилятором

Эти устройства размещаются на улице. Чаще всего на балконе или на крыше с плоским дном. В элементы осевого чиллера находятся в одном корпусе. К ним относится:

  • компрессор;
  • конденсатор;
  • вентиляторы;
  • тепловой насос.

Если в вашей модели чиллера присутствует последний элемент, то устройство способно не только охлаждать, но и нагревать помещение. Основное достоинство данной холодильной установки – это дешевая цена.

С центробежным вентилятором

В отличии от осевых чиллеров, центробежные устанавливаются внутри помещения. Чаще всего это чердаки или производственные цехи. Чтобы охладить конденсатор устройство заимствует воздух внутри комнаты, в которой оно находится, после чего доставляет з помещения. Поэтому перед запуском центробежного чиллера следует позаботится о хорошей вентиляции, которая бы смогла доставлять свежий воздух в помещение.

С выносным конденсатором

Очень интересный вид чиллеров. Основной блок устройства устанавливается в середине помещения, тогда как конденсатор выносится на улицу. Между собой конденсатор и основной блок связаны трубками из фреона. В данную систему можно добавлять воду, не переживая о ее сливе в зимний период.

Это вид устройства один из самых распространенных на рынке, поскольку он отличается высокой производительностью и вменяемой ценой.

С водяным охлаждением

Для подобных устройств предназначается отдельной помещение: подсобка, подвал, либо специальное огороженное место. Данная холодильная система становится все более популярной в последнее время. Причина просто: несмотря на солидную стоимость, сложность установки и наличие дополнительных элементов, чиллеры с водяным охлаждением очень эффективны.

Абсорбционные чиллеры.

Эти чиллеры перемещают теплоносители с помощью тепловой энергии, а не электрической. Поэтому в бытовых условиях их практически не найдешь, однако на предприятиях, где есть избыток тепла, абсорбционные чиллеры нашли широкое распространение.