Нишевые духи: ароматы для избранных

Быть особенным и даже несколько недоступным, отличаться от всех, очаровывать и манить – вот несколько характеристик ароматов, которые классифицируются как «нишевая парфюмерия».

В переводе с французского «la niche» – так и означает «ниша». Нечто обособленное и необычное. Соответственно, ароматы, которые относятся к этой категории – эксклюзивные и довольно редкие. Они, в принципе, не рекламируются, ведь не нуждаются в массовом выходе на рынок и, соответственно, в массовому потреблению. Информацию о них передают из уст в уста, пересказывая ту или иную парфюмерную легенду. Довольно небольшая аудитория, требовательна, претензионная и самодостаточная – это те, кто выбирает нишу. Такие люди уже привыкли к роскошным ароматам Dior или Chanel и стремятся отличаться. Сегодня они выбирают Juliette Has a Gun, Moliabal, Sisley, The Grey, Montale, Comme des garcons духи – основные бренды нишевой парфюмерии.

Парфюмеров, работающих в сфере ниши не так уж и много. Однако, если они выполняют так называемые «нишевые заказы», – то имеют несколько условий: эксклюзивность, использование натуральных компонентов и весь полет своей фантазии.

Обязательное условие для создания ниши, как мы уже писали – натуральные компоненты. Конечно, на 100% аромат не может из них состоять, но их пропорциональное количество в парфюме должно быть достаточно большым. К натуральности парфюмеры имеют особые высокие требования. Большую роль играет не просто несинтетическая составляющая, но и год и место его роста. К примеру, цветы апельсинового дерева для нишевой парфюмерии закупают только на Севере Африки: Тунисе, Марокко, Алжире. Тогда как для обычных парфюмов место урожая или не имеет такого значения, или же заменяется синтетическим аналогом. И количество впоследствии полученого эликсира является строго ограниченым. Получить их смогут только настоящие ценители ниши. Купить нишевые духи можно далеко не в каждом парфюмерном магазине. Они продаются или в небольших бутиках или в парфюмерных сетях, имеют свою историю и хороший авторитет. Например духи Juliette Has a Gun можно купить здесь.

Нишевые духи от других также отличает и сам флакон. Обычно, он выдержан в классическом стиле. Однако часто, создатели таких парфюмов добавляют и самому флакону нотку богатства. К примеру, некоторые ароматы, которые вы можете купить перейдя по ссылке «одетые» в Swarowski, расписанные вручную, имеют каждый свой порядковый номер и сертификат. Флаконы других брендов созданы из ценных пород дерева, хрусталя, опалового стекла или кожи. Ароматная линейка Montale находится, на первый взгляд, в довольно скромных флаконах. Однако, они абсолютно непрозрачны, что позволяет аромату сохраняться долго, так как состоит он из большого количества натуральных компонентов.

Конечно, цены на нишевую парфюмерию высокие, учитывая составляющие, оформление и самую эксклюзивность. Но зато ваш аромат будет особенным, непохожим на другие.





ІНШІ НОВИНИ