Тротуарная плитка – замечательная альтернатива асфальту

В наше время тротуары покрывают не только асфальтом. Часто можно увидеть дорожки, вымощенные тротуарной плиткой и брущаткой, которую можно купить на сайте. И это совсем не удивительно – это практично! Плитка вытесняет потихоньку асфальт, который жарким летом становится мягким, а после весенних перепадов температуры вообще разрушается. Конечно, нам остаётся мечтать о европейских дорогах, вымощенных брусчаткой, но пешеходные дорожки и площади в Украине понемногу сбрасывают с себя асфальт.

Если бы дороги вымостили камнем, было бы замечательно: красиво, надежно. Но для этого потребуются большие затраты природных ресурсов, денег и человеческого труда. Куда проще сделать тротуарную плитку из бетона и придать ей нужную форму и цвет, чтобы даже в хмурый день она радовала прохожих. Большой вібор тротуарной плитки представлен на сайте kameniv.com.ua.

Сейчас производится плитка разной формы: прямоугольной, квадратной, даже круглой и волнообразной. Но последние два вида не часто увидишь под ногами из-за того, что такая форма при укладке требует дополнительных материалов для создания единого полотна, что крайне неудобно и затратно. К тому же потребительские характеристики такой дорожки оставляют желать лучшего. Ходить по ней в обуви на тонком каблуке очень неудобно. Лёд не покрывает её поверхность толстым слоем, что несомненно хорошо, но и тонкой корочки бывает достаточно для того, чтобы поскользнуться или упасть. Поэтому большей популярностью пользуется прямоугольная, квадратная и ромбовидная брусчатка, дополнительную информацию можно получить здесь. Оно и понятно – кладётся она быстро и без дополнительных затрат. Да и рисунок на такой брусчатке выложить проще.

Плитку на тротуар укладывают в несколько этапов. Пять из которых – подготовка так называемой подушки, а последний, шестой, само мощение. Выбранная поверхность утрамбовывается, размечается колышками, на которые натягиваются веревки, обозначающие высоту бордюра. Заливают бетоном с щебнем или шлаком, заливают водой, ждут, пока она впитается, снова утрамбовывают. Перед тем как класть саму плитку, всё это засыпается песком. Далее брусчатка занимает своё место и посыпается небольшим слоем песка так, чтобы все соединения были им заняты во избежание попадания туда земли и прорастания травы, которая может повредить целостность покрытия.

Современная брусчатка завоевала любовь пешеходов и строителей. Так чем же? Несмотря на кажущуюся её дороговизну, прослужит она гораздо дольше асфальта, который жарким днём тает, нанося урон окружающей среде, нашему здоровью и обуви, наконец, высвобождающимися вредными химикатами. Её не придётся, в отличие от асфальта, менять каждые два-три года. Даже экологи будут рады, что благодаря такому покрытию не нарушается необходимая для растений водная и газовая среда. То есть она экологичнее.





ІНШІ НОВИНИ