Выбираем плед: 4 важных критерия

Плед – важный аксессуар в коллекции домашнего текстиля. В него можно завернуться промозглым зимним вечером, им можно укрыть любимого малыша или взять на пикник.

Чтобы подобрать идеальный плед нужно учитывать ряд критериев:

1. Для какой цели вы планируете его использовать

Плед может выполнять роль домашнего декора – тогда лучше выбирать покрывало, ориентируясь на его цвет и узор. Если вам важно, чтобы он был теплым – тогда обращайте внимание на материал и размер. Хотите купить плед, чтобы брать его с собой на природу? Тогда главное условие – немаркость. Если плед предназначается ребенку, обязательно смотрите на состав и размер. Детское покрывало не должно превышать размеры матрасика.

2. Материал пледа

Пледы могут быть выполнены из синтетических и натуральных материалов. Именно от этого будет зависеть цена пледа.

  • Синтетика – это чаще всего акрил и полиэстер. Такое покрывало не дышит, не впитывает влагу и не согревает. Спать под таким вам вряд ли понравится, но для поездки к речке – самое то. Такие покрывала дешево стоят и благодаря богатой палитре расцветок, вы сможете выбрать любой желаемый цвет и принт. Такие пледы хороши для украшения дома. Их очень просто стирать – они не теряют формы и не садятся. Не бойтесь выбирать синтетику, такие аксессуары очень универсальны и долговечны. Пледы из флиса и микрофлиса очень теплые и при этом легкие. Обычно их используют в детских, потому что они хорошо впитывают влагу – еще одно преимущество при использовании их в качестве детских одеял.
  • Натуральные материалы идеальны для сна. Под пледом из шерсти или хлопка вам будет очень комфортно спать. Эти материалы отлично сохраняют тепло. Выбор натуральных материалов очень широк – это хлопок, шерсть самых разных животных (овечья, верблюда, ламы, кролика (ангорка), овцебыка), лен и бамбуковые волокна. Великолепны пледы из кашемира, они шелковистые на ощупь и очень мягкие, но стоят достаточно дорого. Многие оценили струящиеся пледы из бамбука – легкие и в меру теплые. Минус покрывал из натуральных материалов в том, что они требуют особого ухода.
  • Электрический плед. Если вы очень сильно мерзнете по ночам, то такой плед станет настоящей находкой. Пледы с подогревом могут быть самых разных размеров, при этом, если вы выбираете плед «на двоих», можете найти такую модель, где разные участки покрывала нагреваются по-разному. Отличная альтернатива для тех пар, где один любит спать в прохладе, а другой – в тепле.

3. Вес пледа

Обращайте внимание и на то, сколько плед весит. Согласитесь, брать с собой тяжелый плед – небольшое удовольствие, а вот для дома вполне подойдет и массивное покрывало. Самые легкие пледы – из акрила, нейлона и полиэстера. Средние весовые характеристики имеют шелк, лен и хлопок. К тяжелым относятся пледы из шерсти и кашемира.

4. Размер пледа

Подумайте, для чего вам нужен плед и в зависимости от этого выбирайте размер. Если вы будете покрывать пледом кровать, то размер пледа должен быть немного больше матраса. Важно учитывать размер при покупке пледа ребенку – слишком большие покрывала могут представлять опасность для совсем маленьких.

Лучше всего покупать качественные пледы проверенных брендов, потому как некачественные могут даже вызвать аллергию. Она проявляется в том, что на коже появляются высыпания, возникает зуд и контакт с материалом вам неприятен.





ІНШІ НОВИНИ