Как подобрать кроссовки для разных видов спорта

Под каждый вид спорта должен быть свой вид кроссовок. Такая необходимость обусловлена ​​не естичной составляющей, а необходимым условием для улучшения навыков с помощью эффективной обуви.

Разновидности кроссовок

Беговые. Кроссовки для бега мужские должны быть с толстой и упругой подошвой с закругленным передним краем протектора. Задний край протектора также должен быть приподнятым, чтобы при активных физических нагрузках не возникало дискомфорта в стопах.

Материалы: хлопок и матерчатая ткань в сеточку, замша, искусственная кожа, натуральная кожа.

Что дает бег: лучшую иммунную систему, выносливость дыхательной системы, улучшенную ловкость и общий тонус мышц.

Штангетки – это обувь для тяжелой атлетики и кросфита. В таких кроссовках плоская подошва с жестким покрытием, которое способствует устойчивости при тренировках с большим весом. Отличием штангеток от обычных кроссовок заключается в широких липучках. Шнуровка позволяет хорошо зафиксировать стопу в обуви, а липучки не дают шнуркам развязаться или ослабить устойчивость ноги во время поднятия штанги.

Материалы: замша, искусственная кожа, натуральная кожа с тканевыми вставками, пластик, ткань и пластик.

Что дает атлетика и кросфит: выносливость, ловкость, тонус и рельефность.

Кросс-тренинг. Это направление в фитнесе характеризуется функциональными тренировками концентрированными на определенной части тела. Упражнения влияют на все мышцы, участвующие в выполнении бега, прыжков, толкания, метания и жимов.

Материалы: замша, искусственная кожа, натуральная кожа.

Кросс-тренинг – идеальный спорт для тех, кто не хочет выбирать что-то одно и кто хочет прокачать все группы мышц.

Что дает кросс-тренинг: выносливость сердечно-сосудистой системы, выносливость мышечного аппарата, сила, гибкость, скорость, ловкость, координация движений, равновесие, тонус и рельефность мышц.

Теннис. Теннисные кроссовки отличаются от беговых особым строением подошвы. Одни из самых популярных брендов Babolat, Wilson, Asics, Nike, Adidas. Именно они выделяют профессионалы в мире тенниса, а также любители и новички.

Материалы: натуральная кожа, резина.

Что дает теннис: тренирует всю группу мышц, после занятий улучшается работа сердечно-сосудистой системы, развивает внимание людей.

Особенности различных моделей

Не секрет, что в зависимости от спорта кроссовки изготавливают с подошвой различных видов. Также бренды, производящие спортивную обувь думают над тем. из какого материала лучше изготовить обувь. Ведь она должна быть, прежде всего, легкой.

Если вы приняли решение покупать кроссовки для бега, то, прежде всего, надо обращать внимание на амортизацию, которая будет фиксировать ваши ноги при встрече с любой поверхностью на которой вы бегаете. В качественной беговой обуви должны присутствовать специальные подушечки, которые способны зафиксировать стопы в правильном положении. Также в беговых кроссовках должна быть хорошая система проветривания и действительно “дышащие” материалы, которые останавливают размножение грибка.

Если вам нужны удобные кроссовки для поездок на велосипеде, то следует выбирать обувь с жесткой и рифленой подошвой. Для фитнес-занятий подойдут легкие кроссовки из сетчатого материала. Теннисистам лучше всего подходят кроссовки с ребристой подошвой, которая способна фиксировать ногу и тормозить в случае чего.

Как подобрать кроссовки в интернет-магазине

Как мы уже знаем, надо обратить внимание на подошву и материал изготовления. Вы можете посоветоваться с тренером или спортсменами, они смогут порекомендовать то из своего личного опыта. Если вы делаете прыжки (аэробика, кикбоксинг, степ), выбирайте кроссовки с дополнительными зонами поглощения ударной нагрузки, которые находятся в районе подушечек стопы. Найти удобные и качественные кроссовки можно на сайте спортивного интернет магазина.

При выборе спортивной обуви просматривайте, чтобы подошва была гибкой и с «воздушной подушкой» в области пятки. Также подошва должна быть надежно прошитая и проклеена. Стелька должна вынимаемой, так как ее необходимо будет стирать и сушить, чтобы избежать неприятного запаха. Если у вас плоскостопие или другие болезни ног, то стельки лучше выбирать с супинаторами.





ІНШІ НОВИНИ