Каким должен быть качественный футбольный мяч

Футбол – очень популярный вид спорта. За поединками известных (и не очень) команд постоянно следит большое количество фанатов. При этом, среди поклонников футбола много тех, кто сам не прочь погонять мяч по полю. Для комфортной игры им рано или поздно придется озаботиться вопросом покупки качественного мяча. Это касается и тех, кто стремится стать футбольной звездой, тратя на тренировки все свое свободное время.

Забудьте о дешевых рыночных вариантах – они, может, и сгодятся на первое время, но долго не прослужат. Если вы решили всерьез посвятить себя данной спортивной дисциплине, выбирайте качественные аксессуары – это позволит наработать правильную технику, и, в конце концов, сэкономить собственные средства.

Разновидности

  • Для матчей. Такие мячи имеют высокую прочность, они демонстрируют хорошее сцепление с поверхностью.

  • Профессиональные. Универсальны, хороши для всех типов покрытий, ими можно играть в любую погоду. Купить профессиональный футбольный мяч Joma и хорошие аксессуары для футбола можно в магазинах спортивных товаров. Только смотрите, чтобы это был известный бренд (Mikasa, Joma, Select, например).

  • Для тренировок. Приемлемая стоимость в них сочетается с хорошими игровыми и прочностными характеристиками. Такие аксессуары часто используются любителями во время игр на ближайшей к дому площадке.

Есть еще одна категория мячей – для мини-фубола. Они приспособлены для игры в помещении, являются менее прыгучими и имеют меньший диаметр.

Также в продаже можно найти аксессуары для пляжного футбола. Для них обязательна водоустойчивость и мягкая поверхность (ведь по ним бьют босыми ногами).

Покрышка и камера – как выбрать

Камера – это элемент, благодаря которому мяч держит свою форму.

В ее изготовлении используется два материала – латекс, бутил.

  • Латекс хуже держит воздух, вам придется чаще использовать насос. Но латексные изделия более предсказуемые в полете.

  • Свойства бутила противоположны первому варианту – он менее предсказуем, но дольше держит воздух.

Покрышка выполняет защитную функцию и также влияет на игровые характеристики аксессуара.

Современные покрышки изготовляют, как правило, из поливинилхлорида или полиуретана. Полиуретан – вариант для более качественных и более дорогих мячей. Поливинилхлорид используют в бюджетных изделиях.

В Украине вполне можно купить хороший футбольный мяч по низкой цене – ведь «недорого» – не всегда означает – «плохо». Удобней всего выбирать аксессуары для футбола в специализированных спортивных магазинах, где можно также получить профессиональную консультацию по приобретению приглянувшегося товара.





ІНШІ НОВИНИ