Первый раз в поход: пакуем рюкзак

Лето – пора многодневных выходных, отпусков и просто хорошего настроения. Именно летом большинство любит хотя бы ненадолго забыть о работе и отдохнуть. У каждого отдых свой. Кто-то расслабляется с помощью ленивого перекатывания с боку на бок на солнышке, а кого-то покоряет очередную вершину. Именно тем, кто планирует свой поход летом, особенно первый, и посвящается эта статья, в которой поговорим о том, что в любом случае нельзя забыть, когда отправляетесь из дома с рюкзаком за плечами.

1. Компания

В первую очередь определитесь, с кем вы хотите сбежать из города. Вдвоем, ведь тогда легче договориться, по какой тропинке идти? Или все же собрать народа побольше, ведь так безопаснее? А может еще и детей прихватить? Но если вы на это решились, то еще раз подумайте, готовы ли вы к их капризам: лес и горы это вам далеко не люкс в 5-звездочном отеле. В любом случае, собираясь в путешествие, помните о словах Эрнеста Хемингуэя: «Путешествуй только с теми, кого любишь».

2. Пакуемся

Определились, сколько вас будет? Нужно определиться и с тем, кто несущий. Но для этого надо понять, что вообще нужно для похода. Все нужные вам вещи можно купить здесь. Начнем собственно с рюкзака. Не пожалейте денег на удобный туристический рюкзак – не с двумя чахлыми лямками, а со всеми необходимыми креплениями и кармашками для всяких необходимых мелочей. Все же не 5 кг на себе нести придется!

Палатка – одна из самых важных вещей в вашем рюкзаке. По сути, на время вашего побега от цивилизации это ваш дом. Поэтому подойдите к выбору серьезно. Учтите, сколько людей вы хотите поместить в палатку: и на ночь, и, если будут дожди, для каких-то временных посиделок или игр. Кстати, будут дожди – какие бы там прогнозы погоды не читали, природа – барышня своенравная и может порадовать сильной грозой именно в наиболее сухой по прогнозам день. Поэтому даже не задавайте себе вопрос, стоит ли брать водонепроницаемую палатку. Если палатка у вас новая или в поход вы идете впервые, не забудьте попрактиковаться в ее установлении. Поверьте, далеко не всегда это как 2+2, тем более, когда вы едва стоите на своих двоих после многочасового нон-стопа через лес, поле или горы. И вот вам маленький лайфхак: если поставить палатку выходом на восток, то утром можно наблюдать за тем, как просыпается солнышко … либо не выспаться из-за того, что оно вам светит в правый глаз)))). Но спать до полудня все равно не придется, если планируете что-то успеть.

Теперь подробнее о «поспать». Помните, как бы жарко не было днем, ночью в лесу или горах всегда прохладно. Поэтому брюки, несколько пар носков, свитера или теплую кофту берите и не сомневайтесь! Иначе, будьте готовы мерзнуть. Даже в теплом спальнике. А под спальник не забудьте положить туристический коврик – он довольно компактный и к рюкзаку просто цепляется. Если же вы боитесь холодной земли, тогда вам стоит задуматься о надувном матрасе для походов.

И вот еще список того, что даже не думайте забыть:

  • Полотенце, хотя бы маленькое, а вдруг река случится – это же такое блаженство попасть в нее и искупаться…
  • Влажные салфетки – а вдруг реки за всю неделю так и не случится? Или она будет ледяной, а вы не из моржей?
  • Базовая аптечка – не игнорируйте противоаллергические средства! И средства против насекомых тоже.
  • Пара запасных футболок и белье.
  • Легкая обувь – надо же хоть немножко проветривать ножки после тяжелых туристических ботинок, конечно же во время стоянки.
  • Дождевик.
  • Посуда для приготовления пищи и собственно трапезы – котелок, кружка, ложка, миска, нож.
  • Собственно пища – сухой паек, сухари, консервы, крупа…
  • Фляга или иная емкость для воды (только не стекло и не пластик).
  • Спички – храните их в водонепроницаемой емкости, иначе придется представить себя индейцами и добывать огонь вручную.
  • Фонарик, удобнее – налобный, и не забудьте зарядить батарейки или прихватить запасные.
  • Солнцезащитные очки и панамка / кепка / бандана.
  • Карта и компас.
  • Средства гигиены – это не только зубная щетка, паста, шампунь, но и туалетная бумага.
  • Хотите зафиксировать впечатления? Тогда фотоаппарат. Только не забывайте его выключать, а то зафиксируете только первый день.
  • Телефон. Если друзья вам еще не подарили портативное зарядное устройство, то включайте его только при необходимости. Потому розеток в лесу и горах, к сожалению, пока не придумали.
  • Хорошее настроение. Это главный компонент секретной формулы удачного похода.




ІНШІ НОВИНИ