Что купить к 1 сентября: список для родителей школьников

Лето пролетит, и уже совсем скоро прозвучит школьный звонок. Ваш первоклассник впервые пойдет в школу. Что ему понадобится, а без чего можно обойтись? Идем за покупками, ведь нам нужны не только форма и обувь, а и канцтовары интернет киев! Отправляясь за школьными товарами, возьмите с собой ребенка. Не все дети любят ходить по магазинам, но зато потом вам не придется бегать туда во второй раз, чтобы обменять портфель или туфли, которые не понравились.

Итак, список необходимых покупок:

Школьная форма. С сентября по май ребенок проводит в школьной форме примерно 250 дней, поэтому она обязательно должна быть удобной, из натуральной и качественной ткани и хорошо пошита. Покупая форму, не выбирайте узкие модели приталенного кроя. Хорошо, если в состав ткани входит эластан, благодаря ему фасон не станет ограничивать движения. Примерка формы – обязательна, в примерочной попросите ребенка присесть, расставить и согнуть руки, ведь большую часть времени в этой одежде он будет сидеть за партой.

Цвет формы зависит от правил школы, но если у вас есть возможность выбирать, прислушайтесь к советам школьных психологов. Они утверждают, что зеленый и синий цвета одежды активизируют умственные способности ребенка, бордовый – помогает развивать дисциплину и уверенность в себе, а одежда серых тонов действует успокаивающе.

Рубашки, блузы, тенниски. Завершить форменный комплект помогут однотонные светлые и разноцветные рубашки для мальчиков и блузки для девочек. Если в составе школьной формы без синтетики не обойтись, рубашки и блузки, которые целый день прикасаются к коже ребенка, обязательно должны быть натуральными.

В любой школе проходят торжества и праздники, концерты и выступления. В такие дни ребятам понадобится вышиванка. Если учитель не даст других рекомендаций, первый выход в вышиванке – на линейке 1 сентября.

Спортивная одежда и обувь. Физкультура – обязательный предмет школьной программы, следовательно, без спортивной одежды не обойтись. Чаще всего для уроков физкультуры нужны два комплекта – утепленный вариант для занятий на улице и форма для спортзала.

Спортивная обувь – это кроссовки или кеды, в зависимости от рекомендаций учителя физкультуры или предпочтений ребенка. Выбирайте модели с хорошей проклейкой в месте соединения подошвы и верха, вставками из сетки для вентиляции ноги и надежными и прочными липучками / шнурками.

Школьная обувь. Это пункт, на котором точно не стоит экономить, ведь именно в обуви ребенок проводит почти весь день. Выбирая модель для школы, учитывайте материал, из которого она изготовлена, и лучше, если он будет натуральным. Ноги ребенка будут меньше потеть, если в школе есть возможность переобуться в переменные легкие туфли или балетки, оставив сапоги и ботинки в раздевалке или шкафчике. Если же такой опции не предусмотрено, покупайте «дышащие» модели, например, с мембраной – пленкой с множеством микроскопических отверстий. В такой обуви ребенку не будет жарко в помещении и холодно на улице. Подошва детской обуви должна быть нескользкой, гибкой и рифленой.

Не покупайте обувь «на вырост» – туфли не должны болтаться на ноге. Но и вариант вплотную может через несколько месяцев начать давить или сковывать движения. Поэтому лучшее решение – модель на 1-1,5 см больше, особенно если фасон на застежках, липучках и шнурках.

Рюкзак. Незаменимым спутником для учеников младших классов будет каркасный школьный рюкзак с ортопедической спинкой, мягкой ручкой, надежными замками, уплотненным дном и светоотражающими элементами. Ортопедическая спинка должна быть жесткой на ощупь с мягкими накладками или подкладками на всю спину. А внизу – мягкий валик, который правильно распределит груз по спине ребенка.

Независимо от возраста, правильный школьный рюкзак должен быть не шире плеч ребенка и плотно прилегать к его спине. Следите, чтобы верхний край ранца и плечи ребенка находились на одной высоте, а нижний край не спускались ниже поясницы. Тем, кто не любит носить рюкзаки, можно попробовать школьную сумку. Но такие модели носятся на одно плечо, а если внутри будет много тяжелых книг, есть риск искривления позвоночника.

Вес пустого портфеля должен быть не более 1 кг, а со всем содержимым – не превышать 10% от массы тела ребенка. Выбирайте модели с лямками 4-5 см, широкие лямки не так врезаются в плечи.

Пенал

Пенал – незаменимый помощник для школьника любого класса и предмет его гордости. Еще бы, ведь современные пеналы бывают из ткани, кожзаменителя, пластика и даже металла. Важно, чтобы пенал был красивым, удобным и вместительным.

Отличное решение – модель на 2-3 отделения. Ручки и карандаши внутри таких пеналов держатся резиночками, есть отдельные ячейки для линейки, точилки и резинки – все организовано и удобно. Для школьников младших классов выбирайте пеналы, которые закрываются на молнию или липучку, чтобы не выпадали канцелярские принадлежности, когда их положили на место под резинку.

Дневник

В некоторых школах в первом классе дневник вручается вместе с «Подарком первокласснику», поэтому покупать его не нужно. Но начиная со второго класса дневник – незаменимый предмет каждого школьника. Некоторые школы печатают для учеников дневники на заказ по индивидуальному эскизу: с гербом и гимном школы, фотографиями учеников и другой памятной и важной информацией. Если в вашем учебном заведении такой практики нет, дайте ребенку возможность выбрать в магазине дневник на свой вкус.

Ручки, простые карандаши, резинки и точилки

В начальной школе ребенок пока не готов пользоваться «взрослыми» гелевыми ручками, поэтому выбирайте шариковые, со сменными стержнями, удобные в обхвате и которые не царапают бумагу. Если малыш левша, спросите в магазине специальные принадлежности, с которыми ему будет удобнее научиться писать и рисовать. Простых карандашей для младших школьников проще купить сразу 3-5 штук, старшеклассникам может пригодиться набор с карандашами разной степени твердости. Такая же история с ластиками, но если они куплены впрок, их нужно хранить в упаковке, чтобы не засыхали и не твердели. Выбирая точилку, берите модель с контейнером. Это поможет сохранить чистоту рабочего стола, пенала и школьного рюкзака.

Линейки бывают железные, деревянные и пластиковые. Железные нередко не рекомендуют учителя, чтобы избежать травм, деревянная быстрее пачкается, а пластиковая легче ломается. Можно взять две разные и посмотреть, какая из них понравится ребенку.

Всегда покупайте канцелярские мелочи впрок, ведь ребенок обязательно что-то не раз потеряет или случайно сломает.

Фломастеры и цветные карандаши

Покупая фломастеры, отдайте предпочтение наборам на 10-12 штук на водной основе с добавлением пищевых красителей. В отличие от спиртовых, они не токсичны, легко смываются с кожи водой и безопасны для здоровья. Кроме того, если такие фломастеры немного подсохнут, их можно заново заправить, оставив на некоторое время в баночке с водой.

Выбрать хорошие цветные карандаши тоже не так просто. Одни тусклые, другие слишком толстые, третьи постоянно крошатся и ломаются при заточке. Чтобы ребенку было легко рисовать в школе, покупайте карандаши мягкие или средней жесткости, которые оставляют яркие и красочные линии и для этого не нужно прилагать особых усилий. Внимательно осмотрите место заточки карандаша: древесина на нем должна быть плотной и однородной, без «зацепок».

Если в маркировке на карандашах указывается только возраст ребенка и степень твердости-мягкости, то на фломастерах код BS 7272/90, который сообщает, что в фломастера вентилируемый колпачок (это поможет спасти ребенка, если колпачок вдруг попадет в дыхательные пути).

Буквы РР обозначают материал пенопропилен – он нетоксичен и хорошо предохраняет стержень фломастера от высыхания. А пиктограмма в виде кончика фломастера указывает на закрепленный пишущий узел: его нельзя втиснуть внутрь даже с трудом или разобрать “на запчасти”.

Альбом для рисования, краски и кисти

Для школы выбирайте альбомы для рисования на 12-30 листов, их удобнее носить в портфеле. Оптимальная плотность в альбоме – примерно 90 г / кв.м., тогда краска не будет просачиваться на обратную сторону листа.

Обращайте внимание на крепление альбома, это может быть склейка, скрепка или спираль. Альбомы с клеевым креплением часто не выдерживают интенсивной жизни школьника и распадаются на листочки. Для рисования нужны акварельные краски и / или гуашь на 6-12 цветов, а также 2-3 кисточки разной толщины из натурального ворса.

Ножницы, клей, цветная бумага и картон, пластилин

Ножницы для учащихся младших классов выбирайте с закругленными концами, для детей постарше – удобные, если не носить их в пенале, то в защитном чехле. Клей для работы в школе удобно носить в карандаше, а для домашней работы не будет лишним флакончик ПВА. Цветной картон и бумага понадобятся для изделий на уроках труда. Так как в младших классах дети выполняют много ручной работы для развития мелкой моторики, регулярно проверяйте, всех ли цветов хватает.

Пластилин. Хороший пластилин согревается в руках, становится эластичным и податливым, хорошо раскатывается. При этом он не должен оставлять жирных пятен, а кусочки хорошо склеиваться друг с другом. Выбирайте пластилин натуральных цветов, без вредных добавок и с нейтральным запахом. Будьте внимательны, если пластилин окрашивает руки ребенка или резко пахнет, в нем могут содержаться токсичные материалы.

Для работы с пластилином понадобятся также пластиковый нож и дощечка или клеенка, чтобы не испачкать парту.





ІНШІ НОВИНИ