Как рассчитать стоимость ОСАГО

Эксперты СК «Универсальная» рассказали, как рассчитать стоимость автогражданки.

Калькулятор ОСАГО

Простой способ — воспользоваться онлайн-калькулятором ОСАГО. Этот инструмент можно найти на сайтах страховых компаний, например, на странице https://universalna.com/chastnym_klientam/avtostrahovanie/osago/. Для расчета укажите параметры автомобиля: тип транспортного средства, город регистрации и объем двигателя. Если авто уже было застраховано, подсчитайте цену по номеру ТС и месту регистрации.

Коэффициенты для расчета ОСАГО

При расчете стоимости тариф 180 грн умножается на коэффициенты (К), которые могут уменьшить или увеличить страховой платеж. Большинство из них имеют определенную «вилку»: например, для К1 (объем двигателя) разбег составляет от 0,34 до 3, а для К2 (город регистрации авто) — от 1 до 4,8. Фиксированное значение имеет только К6 (наличие/отсутствие попыток мошенничества): при наличии страховых афер тариф умножается на 2. Коэффициенты указаны в поле «9» бумажного полиса.

В большей степени на цену влияют 3 коэффициента: объем двигателя (К1), город регистрации (К2) и водительский стаж (К4). Их значения напрямую зависят от степени риска попадания автомобиля в ДТП:

  • по статистике мощные авто чаще превышают скорость — для них применяется увеличивающий коэффициент;

  • если водитель получил права недавно, «движок» К4 передвигается в сторону увеличения;

  • для Киева коэффициент К2 будет максимальным, для небольшого населенного пункта — минимальным.

При расчете учитывается сфера применения (личное авто или такси) и периодичность использования автомобиля. Если страхователь не попадал в аварии, стоимость снижается с помощью коэффициента бонус-малус (0,85–0,95).

Обычно договор страхования ОСАГО заключается на год, но в некоторых случаях срок действия сокращается до нескольких месяцев (например, если подходит срок ОТК). При неполном сроке используется уменьшающий коэффициент (0,15–1). Льготники — пенсионеры, ликвидаторы последствий Чернобыльской аварии, участники АТО и других военных действий, инвалиды II группы — приобретают ОСАГО со скидкой 50%.

Страховые выплаты

Стоимость автогражданки зависит от лимитов по страховым выплатам. Стандартная страховка покрывает 100 тысяч грн по материальному урону и 200 тысяч грн по ущербу жизни и здоровью (в третьем квартале 2019 года лимиты будут подняты до 130 и 260 тысяч грн соответственно, проект изменений утвержден Нацкомфинуслуг).

Страхователь может увеличить максимальный размер страховых выплат, оформив дополнительную автогражданку. Стоимость ДСАГО является фиксированной и зависит от выбранного лимита. К примеру, страховая компания «Универсальная» предлагает дополнительную защиту на 50–500 тысяч грн по ставке 2% (при оформлении на сайте).





ІНШІ НОВИНИ