Синдром сухого глаза – лечение, симптомы, причины

Около 50% тех людей, которые носят контактные линзы, страдают от синдрома сухого глаза. Но что именно приводит к синдрому сухого глаза? На этот вопрос существует два ответа: недостаточная выработка слезы или какой-либо дефект в слезной пленке. Если поверхность ваших глаз недостаточно увлажнена, вы можете начать испытывать различные симптомы.

Основные симптомы сухого глаза :

  • зуд
  • болевые ощущения в глазах
  • усталость глаз
  • покраснение глаз
  • чувствительность к свету
  • ощущение жжения глаз

Причины этих симптомов синдрома сухого глаза могут быть связаны с нашей повседневной деятельностью или средой, в которой мы обитаем. Если вы страдаете от сезонных аллергий, то вы, вероятно, уже знакомы с некоторыми из этих симптомов, но есть также и другие факторы. Отопление и кондиционеры могут способствовать сухости глаз. Компьютерный синдром глаз также является одной из основных причин сухости глаз. В нашем современном темпе жизни многие из нас проводят чрезмерное количество времени, сосредоточив внимание на экранах наших мобильных телефонов или компьютеров. Синий свет, испускаемый этими устройствами, вызывает напряжение глаз и сокращенное мигание, что приводит к сухости и усталости глаз. Если что-либо из этого знакомо вам, то настало время, чтобы узнать больше о том, как предотвратить сухость глаз.

Предотвращение сухости глаз

Вы можете легко предотвратить сухость глаз. У нас есть только одна пара глаз на всю жизнь, поэтому очень важно относиться к ним правильно и не пренебрегать уходом. Здоровая диета способна помочь в деле сохранения и поддержания здоровья глаз. Если симптомы синдрома сухого глаза мешают в повседневной жизни, обратите внимание на увлажняющие капли для глаз, которые будут восстанавливать влагу и помогут вам легко мигать снова. Для тех, кто носит контактные линзы, важно выбрать глазные капли и спреи, которые подходят для использования с контактными линзами. Ваш врач-офтальмолог может рекомендовать соответствующий продукт. Смазка является одним из наиболее важных факторов, которые могут повлиять на комфорт ношения контактных линз, а также в целом на здоровье и комфорт ваших глаз, даже если вы не носите контактные линзы.

Выбор капель для глаз на современном рынке очень широк, капли обещают быстрое облегчение при сухости и усталости глаз. Сегодня революционной смазочным веществом считается гиалуронат натрия. Гиалуронат натрия присутствует в организме человека, он находится в соединительной (суставной) жидкости, эпителии и нервных тканях. Он также содержится в больших количествах в стекловидном теле глаза, которое являет собой желеобразную ткань, которая составляет глазное яблоко.

Биологическая функция гиалуроната натрия:

  • поглощает воду (около 1000 его объема)
  • выполняет функцию смазки и своеобразного амортизатора
  • обладает обезболивающим эффектом
  • способствует заживлению тканей

Продукты, содержащие гиалуронат натрия

Некоторые производители начинают включать это выдающееся смазочное вещество в производство контактных линз. Кроме помощи в содержании линзы влажной, гиалуронат натрия также делает передачу кислорода (кислородопроницаемость) более эффективной. Он медленно высвобождается, чтобы обеспечить комфорт и влагу в течение всего дня. Существуют также растворы, глазные капли и глазные спреи, содержащие гиалуронат натрия, чтобы облегчить симптомы синдрома сухого глаза. Чтобы предотвратить сухость глаз, выбирайте контактные линзы, обогащенные этим революционным материалом.





ІНШІ НОВИНИ