Выбор развивающих головоломок для детей

Большой выбор современных игрушек иногда ставит родителей в тупик. Что же подобрать ребенку? Какие игрушки будут помогать развиваться? Прекрасно справляются с этой задачек головоломки. Их есть масса вариантов. Можно подобрать головоломки в магазине https://neuron-toys.com/.

Такие логические задачки позволяют сосредотачиваться на процессе, подходят детям разного возраста, могут порадовать даже взрослых. Чтобы подобрать самый оптимальный вариант, важно иметь представление об особенностях головоломок.

Чем полезны головоломки?

Есть несколько причин купить ребенку современную головоломку:

  1. Такие игрушки развивают логическое мышление. Они направлены на поиск определенного выхода из ситуации. В процессе его поиска ребенок проверяет разные варианты, учится принимать решения, прежде чем найти подходящее.
  2. Помимо этого, головоломки позволяют малышу запомнить способы решения задач.
  3. Также они развивают мелкую моторику, так как часто в них нужно крутить детали, сдвигать, подбирать и т.д. А мелкая моторика, как известно, напрямую связана с мозговой активностью.
  4. Игрушки такого типа развивают усидчивость и самостоятельность. Они требуют долго сосредотачивать внимание, полностью отдаваясь процессу. При этом головоломки часто предназначены для игры только одного человека. Так что, ребенок, помимо разгадывания интересной для него задачи, научится подходить к делам самостоятельно.
  5. Головоломки позволяют расслабиться, сбросить напряжение и отдохнуть. Они восстанавливают силы, убирают негативные эмоции. В них можно играть в поезде, самолете, машине, дома или на природе. Это компактные игрушки, которые удобно брать с собой.

Помимо этого, современные головоломки выглядят интересно, направлены на разные сферы мышления. Можно подобрать вариант именно такой, который будет ребенку наиболее интересным.

Разновидности головоломок для детей

В нашем современном мире производители предлагают большое количество вариантов головоломок по материалу, особенностям решения задачи. Вот основные разновидности:

  1. Металлические. Как понятно из названия, такие головоломки делаются из металла. Они могут быть золотистыми или серебристыми по цвету, бронзовыми и т.д. Выглядят как несколько предметов, совмещенных между собой (кубик и звезда, скрипичный ключ и нота, сердце и цепочка и т.д.). Задания для такой игры – разъединить детали и потом снова собрать их.
  2. Деревянные. Такие игры выглядят как набор отдельных деталей, из которых нужно сложить заданную фигуру (плоскую или объемную). Такие головоломки, несмотря на простоту, сложить порой не под силу даже взрослым.
  3. Веревочные. Эти игрушки имеют веревочки, шарики. Здесь может быть несколько заданий: разъединить элементы, передвинуть шарики и т.д.
  4. Лабиринты. Очень интересно выглядят лабиринты. Они бывают двухмерными и трехмерными. Часто требуется провести шарик через лабиринт, добраться до конца игры и т.д.
  5. Неокубы. Это игрушки, которые состоят из множества маленьких магнитных шариков. Они прочно скреплены между собой. Из такого куба можно сделать совершенно разные интересные фигуры.

Как видим, вариантов головоломок в наше время масса. Есть модели и для совсем маленьких, когда нужно двигать шарики по проволочке или подбирать формы фигурок под отверстия. Остальные варианты подходят для детей школьного возраста. При этом они пользуются спросом одинаково и у мальчиков, и у девочек.

Подбираем лучшую игрушку

Чтобы подобрать самую оптимальную для малыша игрушку, важно придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Имеет значение возраст ребенка. Деткам до пяти лет лучше выбирать различные конструкторы, шнуровки и игры классификации. А вот для дошкольников и старших детей можно подбирать разные варианты. Малышам от 5 до 7 лет не стоит покупать очень сложные и скучные игрушки. Лучше остановиться на ярких головоломках лабиринтах, шнурках и т.д. Деревянные и металлические модели будут интересны уже примерно с 8 лет.
  2. Стоит особенное внимание уделять качеству и безопасности. Детали игрушки должны быть гладкими, удобными, без острых углов. Обязательно наличие у производителя сертификата качества.
  3. Важно учитывать предпочтение ребенка, его увлечения. Если малыш любит кубик Рубика, то подарите его современные разновидности такой головоломки или подобные игрушки.

Итак, в наши дни головоломки представлены в большом ассортименте в обычных магазинах и в Интернете. Можно встретить самые разные по размеру, назначению, материалу и т.д. Такие игрушки подойдут и девочкам, и мальчикам разного возраста.

Подбирая головоломку, учитывайте ее качество, особенности использования, уровень сложности.





ІНШІ НОВИНИ