Как хранить шины

Всем известно, что шины следует менять два раза в год здесь, в зависимости от сезона. Чтобы резина не утратила своих свойств, ее следует правильно хранить. Давайте разберемся, как правильно хранить шины в межсезонье.

Если хранить шины неправильно

Шины, это конечно же не скоропортящийся продукт, но, чтобы они прослужили максимально длительный срок и не утратили эксплуатационных свойств, следует складировать и хранить их правильно. Неправильное хранение приводит к нарушению геометрии, возникновению неровностей, в случае, если они были подвержены нагрузкам или же, длительное время находились в одном и том же положении.

Если место складирования подвержено попаданию прямых солнечных лучей, то, материал со временем начинает рассыхаться, и шина теряет свои свойства.

Попадание химических веществ: бензина, солярки, масел, растворителей и прочих, также, недопустимо. Происходят окислительные процессы, негативно влияющие на целостность материала.

Выбираем место для хранения шин

Наиболее оптимальное место, где лучше всего хранить резину, это сухое и темное помещение. Таковым может выступать гараж, подвал, иногда погреб, если там нет высокой влажности. Во время хранения на резину не должны попадать прямые солнечные лучи, а также, не должно быть контакта с горюче-смазочными материалами, растворителями.

Как правильно хранить шины на дисках и без них

Если у вас есть отдельно комплект дисков для зимней и отдельно для летней резины, то, есть два способа правильного расположения. Первый способ — это горизонтальная укладка каждого колеса друг на друга, но, не более 4 штук. Второй способ хранения в подвешенном состоянии на крюках. Каждый диск с шиной подвешивается вертикально. В процессе межсезонного хранения следует снизить давление. Если рабочее 2,2-2,5 атмосфер, то, спустите его до 1,5.

При наличии только одного комплекта дисков и ежесезонном перебортировании, меняется и способ хранения. Друг на друга шины без дисков складывать нельзя, так, как под весом происходит деформирование самой слабой части покрышки – боковины. Хранить шины можно строго в вертикальном положении и, хотя бы раз в месяц переворачивать их, меняя точку соприкосновении шины с полом. Это необходимо делать для того, чтобы избежать деформации.

Как подготовить шины к хранению

Многие водители покупают специальные аэрозоли и чистящие средства, но, это лишь ненужная трата денег. Самое главное, перед складированием каждую покрышку нужно вымыть, убрать застрявшие камушки в протекторе и насухо вытереть. Можно воспользоваться силиконовой смазкой, которая впитывается в микропоры резины и вытесняет оставшуюся там влагу.





ІНШІ НОВИНИ