Плуг – незаменимый помощник современного агрария

Тракторный плуг – это вид техники, который используется в аграрном секторе для вспахивания почвы. Основная цель его применения – перевернуть верхний слой грунта. Вспашка делает землю более рыхлой, мягкой, уменьшает количество сорных растений, облегчает посев.

Исторически этот процесс был сложным и трудоемким. Но современному фермеру экономит время и облегчает жизнь техника.

История этого приспособления уходит в 5500 год до нашей эры, когда древние египтяне начали активно заниматься земледелием. Сначала плуги были прямыми. Несколько позже появилась изогнутая форма рала, затем добавились отвалы. Первой механической опцией для тягловых плугов стало изобретение парового двигателя трактора. Эти массивные тяжелые машины имели низкую эффективность, вскоре они уступили место современным тракторам с двигателем внутреннего сгорания. С тех пор плуги были обновлены и усовершенствованы, но общий дизайн остается схожим с оригинальным изогнутым плугом.

Типичное строение плуга для трактора

  • рама (обычно стальная);
  • трехточечная сцепка;
  • регулятор высоты;
  • нож или сошник;
  • отвал.

Принцип работы заключается в подрезании верхнего слоя грунта, а также его последующем переворачивании на отвал, где земляной ком дробится и распушивается.

В дополнение к вышеупомянутым деталям плуги могут иметь некоторые дополнительные элементы: нож (или кольтер) – лезвие, которое режет землю вертикально вдоль борозды.

Большинство современных тракторных плугов изготовлено из сверхпрочной стали, крепятся с помощью стандартной трехточечной навески. На мощных тракторах часто устанавливаются модели с семью бороздами, способными поворачивать в стороны. Большие промышленные варианты этого вида сельскохозяйственной техники могут иметь до восемнадцати борозд. Чтобы не переплачивать, лучше купить плуг для трактора от отечественных производителей. В основном такие модели имеют автоматическую систему настройки глубины и угла вспашки с гидравлическим приводом.

Виды тракторных плугов

В зависимости от способа обработки грунта, существует несколько различных типов плугов:

  1. Отвальный (лемешковый), состоящий из большого изогнутого рала, прикрепленного к раме. Он переворачивает слой почвы, оставляя грубые борозды на поверхности.
  2. Дисковый, установленные на нем большие стальные диски прорезают почву, переворачивая ее.
  3. Чизельный. Он используется для более глубокой обработки почвы, рыхления и аэрации. В отличие от других вариантов, не переворачивает грунт.
  4. Оборотный – состоит из корпуса прямоугольной формы, используется для вспашки легких и средних почв.
  5. Гребневый – с двойными крыльями, которые поднимают почву в борозду, используется для создания гребней при посадке определенных культур, например, картофеля.
  6. Подземный тип. Проводит вспашку на глубину 45-75 см, разбивает уплотненные слои почвы, не переворачивая ее при этом.

Выбор модели этого вида сельхозтехники будет во многом зависеть от потребностей поля, почвы и конкретной культуры. Продажа сельхозтехники в Украине https://umanfermmash.com/ напрямую от завода-производителя – отличный шанс для аграриев сэкономить денежные средства в предверии сезона.

“Источник: umanfermmash.com”





ІНШІ НОВИНИ