Происхождение бисера: интересные исторические факты

Яркий, сверкающий бисер во все времена привлекал внимание. Достоверно не известно, когда именно он появился. Но историки больше склоняются в пользу финикийцев, которые являются первооткрывателями стекла. Существует легенда, согласно которой купцы из Финикии (колонии на берегу Средиземного моря) высадились на берегах Сирии.

Им потребовалось приготовить себе пищу. Для этого они разложили куски селитровых камней на прибрежном песке и развели костер. Под действием высокой температуры песок стал плавиться, из костра появились струйки жидкого стекла.

Существует и другая история происхождения бисера. Она гласит, что египтяне открыли стекло. В гробницах этой страны были найдены стеклянные разноцветные бусы. Бусины разных оттенков создавались путем добавления в стекло кобальта, меди, марганца. Такие украшения пользовались популярность как у женщин, так и у мужчин.

Другие интересные легенды

Слово бисер звучит на арабском как бусер, что обозначат фальшивый, искусственный жемчуг. После того, как римлянами был захвачен Египет, производство стекла стало осуществляться в Византии. Но когда она оказалась во власти турков, многие местные стеклодувы вынуждены были переселиться в Венецию, где и обосновались на долгие века. Именно поэтому Венеция считалась главным производителем бисера в Европе.

Позже основное производство перенесли на остров Мурано, чтобы сохранить не только историю бисера, но и тайну производства муранского стекла. Мастера стекольных дел не имели право покидать пределы острова. За это им грозила смертная казнь. Технология держалась в тайне до тех пор, пока не появился хорошо известный конкурент – Богемия. Произошло это только в 18 веке. Ну даже сегодня муранский бисер имеет характерные отличия от чешского. Бисер в Доме Бусин, представляя богатый ассортимент, подчеркивает разницу.

Богемским мастерам не пришлось воровать технологию. Они изобрели свою, которая помогла создавать стеклянные бусины, бисер удивительной красоты. Изделия из такого материала считалось признаком богатства. Более того, узор украшения мог рассказать много о его владельце:

  • к какому роду принадлежит;
  • в какой местности рожден;
  • является ли его род знатным;
  • женат/холост (замужем/не замужем).

И только в 19 веке изысканные украшения, декор в одежде из бисера, стекляруса стали появляться в гардеробах знати этой страны.

Бисер в Африке

Благодаря большой популярности, материал быстро распространялся по всему миру. Он стал популярен среди жителей Африки, благодаря нашествиям европейцев. Его невозможно было купить, так как пару нитей бус из бисера по стоимости приравнивались цене одного раба. Тяжелые времена давно закончились, и сегодня африканские женщины создают настоящие шедевры.

Украшения из бисера отражают особенности племени, содержат национальные цвета. Это обязательное условие. Современные женщины племени Туркана надевают фартуки, расшитые характерным орнаментом. А шею украшают тяжелые колье из кожи антилопы, украшенные бисером. Вес такого изделия может достигать 10 килограмм.

Техника плетения и вышивки в племени Туркан напоминает европейскую, но с характерными этническими нотками. В Кении создают круглые колье, где основой является проволока.

Масаи носят несколько ожерелий одновременно, дополняя свой «гардероб» массивными браслетами, головными уборами. Предпочитают бисерные украшения и мужчины этого племени. Обычно это бусы с национальным орнаментом или огромные головные уборы.

Нигерийские женщины, также как европейские, любят заниматься бисероплетением и вышивкой. Многие украшения являются их национальной визитной карточкой. В сети тысячи объявлений о продаже изделий из этой страны. Туристы с удовольствием приобретают нигерийские украшения, которые способны сделать ее образ более изысканным.

Для продажи мастерицы создают украшения, которые не соответствуют национальным традициям. Сочетание ярких цветов дает возможность плести невероятно красивые наборы самых разнообразных форм.

Браслеты, кольца должны соответствовать гардеробу. Но существует и такие изделия, которые можно считать универсальным, сочетающимся с вечерним нарядом любого цвета.