Что принято называть мусульманской модой

Женщины меняют свои наряды в зависимости от обстановки в которой они находятся. Мусульманская одежда для женщин должна соответствовать нормам ислама. Несмотря на это в офис мусульманка оденет деловой костюм, а на пробежку отправиться в спортивной одежде.

В некоторых странах женщины одеваются в никаб. Для кого-то такой стиль является привычкой, а кто-то не может отступить от норм культуры, полагаясь на свою внутреннюю мотивацию. Носить никаб европейских мусульманок, проживающих в восточных странах, заставляет желание не привлекать к своей персоне лишнего внимания. Оказываясь за территорией арабских стран, они не снимают национальную мусульманскую одежду для женщин.

Что диктует мусульманская мода

Женщина имеет право открыться только перед собственным мужем. Перед ним она может находиться в любом виде. Муж и жена являются интимными партнерами и поэтому они дозволены только друг другу. Все другие мужчины для женщины остаются посторонними, поэтому ей необходимо скрывать свою красоту, чтобы не провоцировать их. Нельзя соблазнять сильный пол, если ты не можешь удовлетворить их желания. Однако хиджаб не нужно одевать при родственниках, ведь близость родства не позволяет им жениться на девушке.

На Востоке даже при близких людях неприемлемо ходить в коротких юбках или шортиках, майках на бретельках или с глубоким декольте.

Мусульманки могут находиться перед другими женщинами в таких же убранствах, как и перед родственниками. Это не запрещено исламом. Но выставлять напоказ тело, женщина может только на медицинском осмотре, и только в присутствии мужа. Допускается при серьезных недугах, которые угрожают жизни человека, врачу мужчине прикасаться к телу женщины. В противном случае с женским полом должны работать только врачи женщины.

Как таковой традиционной мусульманской одежды не существует. Бывает одежда, которую носят народы, исповедующие ислам. И это принципиально важно.

Платок на голове называют хиджаб. Для мусульманок это не только одежда, а напоминание о своде правил, которым должна следовать женщина.

Во многих странах национальная одежда похожа на мусульманскую. В Восточных странах считают, что одежда не должна обтягивать тело, изготавливаться из прозрачных тканей и открывать зоны, которые должны быть скрыты от посторонних глаз.

Мусульманки должны одевать одежду только своей религиозной культуры. Одеваться в наряды стран с другим вероисповеданием не подобает.

Но каждый регион диктует свои приличия и представление о нормах эстетики. Так в Средней Азии сначала не было паранджи. В этой стране носили халаты.

Народы, проживающие Северной Африке, издавна имели традицию, согласно которой они должны были прикрывать лицо. Нижнюю часть они скрывали под тканью, верхнюю украшали масками с золотом и красивым бисером. Такие маски напоминали голову сокола. Арабы до сих пор не отказались от широких халатов, которые носят название абайа.

Мусульманки могут оставить открытыми только лицо и кисти рук. В некоторых регионах позволено не покрывать ступни. Но сквозь одежду не должна просматриваться кожа.

Ни одна арабская женщина не станет одевать вызывающую одежду. Если говорить о цветах, народы арабских стран предпочитают чёрные. Светлая женщина будет смотреться нелепо. А вот оказавшись Средней Азии, женщина в чёрных нарядах будет привлекать к себе внимание, поскольку там все ходят в белом. В европейских странах нет никаких ограничений по поводу цветовой палитры. Главное не превратиться в новогоднюю ёлку. Бижутерия также допустима не во всех странах.

В настоящее время лишь небольшой процент мусульманок одевает верхнюю традиционную одежду. Девушки под ней могут скрывать любые наряды, главное не отступать от традиций региона.

Кавказские женщины в основном ходят в платьях и негативно относятся к брюкам. А вот культура Азии не запрещает ходить в штанах. Сегодня для мусульманских женщин представлен огромный выбор одежды на naima.com.ua. Сегодня азиатская одежда для женщин продается также на территории России. Молодые дизайнеры Турции как же задают тренды, сегодня эту страну можно назвать эпицентром мусульманской моды.





ІНШІ НОВИНИ