Что такое парапетный газовый котел? Напольные или настенные парапетные котлы газовые?

Покупатели, столкнувшиеся с необходимостью обустройства индивидуальной системы отопления, интересуются, что такое парапетный газовый котел, и чем он отличается от классического? Его выпускают большинство украинских заводов – Данко, Вулкан, АТЕМ, Проскуров. Что значит парапетный газовый котел, для каких условий работы он подходит больше всего, как подобрать оптимальное решение?

Что такое парапетный газовый котел?

Основная причина, почему парапетные газовые котлы стали разрабатывать – возможность организации отопления на объекте, к которому не подведено электричество. Они автономные и не требуют подключения к бытовой сети. Утилизация продуктов сгорания осуществляется через небольшой коаксиальный дымоход («труба в трубе»). Он же отвечает и за подачу воздуха для горения с улицы. В настоящий момент купить парапетный газовый котел в Украине можно в любом исполнении, но преобладают настенные модели.

Тем, кто присматривает надежный напольный или настенный газовый котел, нужно учесть, что любая конфигурация этого типа оснащена закрытой топкой. Труба для продуктов сгорания монтируется горизонтально над вентиляцией и выводится во внешнюю стену. И если дымоходный оборудован открытой топкой, то такой – герметичной. В этом главное преимущество газового котла напольного – отсутствие отходов в атмосферу и высокий КПД, достигающий 90%.

Купить котлы газовые настенные в Украине: разновидности

Сегодня можно купить котлы газовые настенные в Украине двух разновидностей: одноконтурные и двухконтурные. Внешне они ничем не отличаются, но у первых предусмотрен только один теплообменник, а у вторых – два. Двухконтурный парапетный газовый котел оснащен змеевиком из меди, необходимым для возможности подачи горячей воды. Их совокупные отличительные характеристики:

  • простая установка из-за отсутствия необходимости подключения к обычному дымоходу;
  • автономная работа;
  • компактные габариты;
  • простота запуска.

При этом на котлы газовые настенные цена примерно такая же, как и на турбированные. Они прослужат годами без износа и деформации узловых элементов. Корпус защищен от коррозии специальным составом. Их ключевой недостаток – невысокая мощность. Такие конфигурации рассчитаны на прогрев небольших домов или квартир.

Котлы газовые бытовые напольные и настенные: как выбрать?

Возможность отапливать определенную площадь – первый критерий, который нужно учитывать при выборе. 1 кВт эквивалентен 10 квадратным метрам прогреваемой площади. За счет удобной системы отвода отработанных газов котлы газовые бытовые напольные можно поставить в квартире. Они не занимают много места. Например, габариты газового котла настенного ATEM ЖИТОМИР-М АДГВ 7СН – 65 см высота, 44 см ширина и 31 см глубина. Это позволяет расположить его даже на кухне. Напольные модификации ставят под подоконник.

Подбирая отопительные котлы газовые настенные, учитывайте наличие второго контура. На нагрев воды будет уходить до 25% заложенного в него ресурса. Такой же запас потребуется и при плохом утеплении постройки, чтобы компенсировать тепловые потери. Не забудьте о расположение выходов для интеграции оборудования в отопительный комплекс.

Где купить котлы газовые настенные в Украине?

Ищите, где купить газовые котлы напольные в Украине по доступной стоимости? Живете не в Киеве, а в местных магазинах нет техники этого производителя? В интернет магазине leyka.com.ua вы найдете достойный выбор техники, реализующейся от завода, что предполагает официальную гарантию. Тут можно подобрать конденсационный котел ведущих западных торговых марок.

Тут на газовые котлы напольные цены приемлемые, поэтому покупатель с любым бюджетом подберет качественную модель для отопления жилого, бытового или производственного объекта. Покупатели отмечают отличный уровень сервиса, быструю отправку заказа в любой город страны и грамотных консультантов, которые помогут с выбором.