Компьютерная диагностика автомобиля

Один из самых современных способов выявления неисправности, проверки текущего состояния электроники автомобиля – диагностика с применением специального оборудования, которое можно купить на сайте. Что это такое?

Техническое состояние авто диагностируется с помощью специального оборудования. К разъему автомобиля подключается сканер – небольшой прибор, на мониторе которого отображаются коды неисправных узлов и компонентов. После проведения диагностики коды удаляются и корректируются.

Как выполняется

При обращении на СТО специалист обязательно должен спросить о состоянии автомобиля у владельца – присутствуют ли посторонние шумы, стук или другие возможные проблемы. Только после этого проводится диагностика. По времени процедура занимает 30-40 минут.

На первом этапе проводится общее тестирование. При этом основные системы не активируются, т.е. двигатель не заводится. Сотрудник СТО проверяет состояние аккумулятора, генератора, электроники в целом.

Второй этап – диагностика с заведенным двигателем, при этом показатели считываются с датчиков.

Третий этап – это анализ полученной информации, дешифрование кодов с ошибками.

Сотрудник СТО проводит визуальный осмотр узлов, дает рекомендации по замене или ремонту неисправных элементов.

Применяется следующее оборудование:

1. Автосканеры для поиска возможных ошибок в электронной цепи автомобиля. Подключаются напрямую к блоку управления. Применяются для перезагрузки, активации дополнительных функций.

2. Диагностический тестер – небольшой компьютер. Используется для тестирования автомобилей с электронной системой управления.

3. Мотор-тест для проведения тестирования двигателя и электрических устройств. В отличие от автосканера информация поступает от собственных датчиков.

Если к работе автомобиля нет нареканий, на дисплее не выводятся ошибки, компьютерную диагностику рекомендуется проходить не реже 1 раза в год. Внеплановую диагностику стоит проходить в следующих случаях:

1. Некорректная работа двигателя – долгий прогрев, увеличенный расход топлива, ошибка Check Engine на панели приборов. В этом случае проверяется система впрыска, возможные ошибки, связанные с датчиками, электроникой. Также замеряется компрессия.

2. Проверка коробки передач необходима, если замечаете утечку масла, не включается или некорректно переключается передача, шум или стук во время движения.

3. Если замечаете неравномерный износ резины, посторонние звуки, которые появляются при движении на постоянной скорости или при резком повороте. В этом случае необходима диагностика подвески.

4. Длительная эксплуатация автомобиля без ремонта.

5. При продаже автомобиля компьютерная диагностика позволит точно определить реальную стоимость автомобиля.

6. При покупке подержанного авто.

Компьютерная диагностика, в отличие от традиционных осмотров на СТО позволяет более точно определить неисправности узлов автомобиля с минимальной потерей времени для владельца.





ІНШІ НОВИНИ