Как правильно подготовиться к сдаче медицинских анализов

Корректная диагностика чрезвычайно важна для здоровья. Ибо на результатах анализов будет базироваться дальнейшая стратегия лечения. Поэтому очень важно правильно сдать анализы и доверять лаборатории, которая будет делать соответствующие исследования. Сегодня последние есть практически в любом городе. Например, сдать анализы харьков можно в “Семейной консультации”.

Точные результаты во многом зависят от правильной подготовки организма к сдаче анализов.

Вот как готовиться к распространенным лабораторным исследованиям.

Исследование венозной крови

Программа-минимум для забора венозной крови – 8-часовое голодание. Желательно, чтобы это голодание было ночным, ведь так вам удастся сохранить силы и не нанести организму лишних стрессов.

Воду пить можно. Важно накануне ужинать без жирной, тяжелой пищи и алкоголя. Принимать лекарства за несколько дней до анализа тоже не желательно. Если отказаться от лекарств невозможно – поставьте лабораторию в извесность. Также важно за 30 минут до проведения манипуляций успокоиться: и эмоционально, и физически.

Если вам необходимо исследовать кровь для конкретной цели, процесс подготовки имеет ряд дополнительных особенностей.

Если мы исследуем материал на триптазы (аллергены), знайте, что такие исследования нельзя проводить после физиотерапевтических процедур и других медицинских манипуляций.

Первое исследование желательно делать за 15-30 минут после контакта с аллергеном, сразу после первых проявлений симптомов реакций. Далее – через 3 часа и через сутки, ведь в этой истории важно отследить динамику изменения уровня триптазы.

Если необходимо провести исследование на АКТГ, кортизол, кровь рекомендуется сдавать в 10 утра. Это важно для объективности результата. Если задача анализа – исследовать кровь на норадреналин, адреналин, свободные метоксиамины (метанефрин, норметанефрин), к сдаче крови необходимо полежать хотя бы 30 минут.

Если наша цель – исследовать репродуктивную панель женщины, следует отметить день менструального цикла или срок беременности. Такие данные важны для учета циклических гормональных колебаний.

Гормоны щитовидной железы необходимо сдавать в 11:00, поскольку они имеют циркадный ритм.

Исследования на паразитарные грибы и демодекоз

Важно, в которую емкость вы будете собирать биоматериал. Никаких контейнеров, в которых раньше что-то было, использовать нельзя. Ведь это “что-то было” может повлиять на результат анализа.

Биоматериал должен быть доставлен в лабораторию в тот же день, когда вы его “взяли”. Проще говоря, ногти срезали сегодня – сегодня же и везите их в лабораторию. То же касается волос, ресниц, бровей, чешуек пораженной кожи.

Взятие каждого из этих биоматериалов имеет свои особенности.

Волосы с пораженной части головы следует выдергивать вместе с луковицей. За три дня до исследования запрещено пользоваться любыми средствами по уходу за волосами. От медикаментов в идеале надо отказаться местно (т.е. в той зоне, из которой вы планируете брать биоматериал). Волосы в день сдачи анализа не моем.

Пораженные ногти срезаем исключительно чистыми маникюрными ножницами (в идеале новыми или персонально вашими). За несколько дней до анализа не надо пользоваться любыми лаками, средствами для укрепления ногтей, медикаментами (местно, то есть на том участке, с которой планируете срезать биоматериал).

Чешуйки кожи с пораженных участков мы размещаем на специальное предметное стекло, накрываем другим стеклом, заворачиваем в бумажную салфетку и кладем в специальный пакет. Купить эти вещи можно в обычной аптеке. Правила подготовки такие же, как и в двух вышеописанных случаях. Никаких косметических средств в течение трех дней. В день взятия материала не умываемся.

Ресницы и брови могут забирать непосредственно в лаборатории.

Выделения из папуливезикул: забор происходит только в лабораториях, ведь этот процесс требует дополнительных врачебных манипуляций.

Исследование мочи

Главное правило – перед сбором биоматериала провести гигиенические процедуры наружных половых органов. Если биоматериал вы можете доставить в отделение в течение двух часов после сбора, достаточно стерильного контейнера без консервантов. Если доставка будет произведена в пределах 24 часов – необходимо купить специальную емкость с консервантом.

В зависимости от исследования может возникнуть потребность в сборе утренней, дневной или случайной порции мочи. Следует предварительно уточнить информацию у специалиста лаборатории.

Исследование кала

Ключевое – за 2-3 дня до сбора биоматериала избегать приема лекарств, в частности тех, которые вызывают нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта. Кал не исследуют после приема слабительных средств, клизм, препаратов железа, бария и др.

Этот биоматериал собирается в домашних условиях с применением специального контейнера, который можно купить в аптеке. Кал необходимо доставить в лабораторию в течение двух часов после забора.

Кал на наличие крови нельзя сдавать в период менструации или сложной формы геморроя, который кровоточит.

У новорожденных биоматериал забирают непосредственно из подгузника.

Для ПЦР-исследований с применением горшка (судна) сосуд непосредственно перед взятием кала необходимо помыть с мылом, сполоснуть несколько раз, обдать кипятком и охладить.

Для этих исследований кал собирают в специальную пробирку с физраствором.

Бактериологический посев: в таком случае кал можно сдавать через 14 дней после окончания курса терапии. Исключение – назначения врача.

Спермограмма

Для объективности результатов исследования мужу необходимо воздерживаться от половых контактов до 7 дней. Также необходимо отказаться от алкоголя, сильнодействующих лекарств, успокаивающих и тому подобное. Следует избегать физических и эмоциональных нагрузок.

Следующее ограничение – никаких нагревов кожи вокруг половых органов. За несколько дней до теста следует отказаться от бани, подогрева сидений в авто и горячих ванн.

Проводить такое исследование можно только через две недели после заболеваний, сопровождающихся повышенной температурой.

Забор материала осуществляется в клинике, важно собрать каждую каплю спермы, ведь первый эякулят содержит самую большую порцию спермы. Если эякулят отсутствует или объем меньше, чем 1 миллилитр, необходимо осуществить мочеиспускание в пробирку. Это важно для осуществления постеякулярного исследования мочи на наличие сперматозоидов.

Урогенитальные исследования

Здесь есть три основных правила: за 48 часов воздерживаемся от половых контактов, по 2:00 к анализу воздерживаемся от мочеиспускания, не пользуемся никакими интравагинальными средствами (тампоны, проведение кольпоскопии, спринцевания).

Ключевое, четвертое – биоматериал сдаем или до начала лечения, или же через 21 день после окончания терапии.





ІНШІ НОВИНИ