Для чего нужен сканер для диагностики авто и как выбрать прибор

Сканер для диагностики авто – современный компактный прибор, который помогает в считанные минуты провести исследование электроники всех зон транспортного средства и сообщить о найденных неисправностях либо нарушениях в работе. Это упрощает работу сотрудникам СТО, избавляя от необходимости длительного самостоятельного выявления неполадок.

Принцип работы автосканера для диагностики

Автосканер считывает паспортные характеристики электронного блока и сопоставляет полученные данные с нормальными показателями. Также он выполняет ряд других полезных функций, в том числе:

  • активирует узлы, относящиеся к управлению ЭБУ;
  • при необходимости, перепрограммирует электронный блок управления;
  • исправляет ошибки в работе.

Отдельные модели оснащены опцией распознавания кода ошибки с ЭБУ, что также способствует оперативному определению ее первопричины и дальнейшей нормализации работы. Современные решения открывают широкие возможности эксплуатации диагностического прибора и посредством мультимедийных гаджетов, что удобно как диагностам в автосервисе, так и самим автовладельцам, если устройство предназначено для личного использования.

Как выбрать диагностический сканер для авто

При выборе прибора учитываются такие характеристики, как:

  • тип гаджета;
  • поддерживаемая операционная система;
  • тип связи;
  • особенности покрытия;
  • поддержка языков;
  • область применения.

По типу устройства подразделяют на ПК-комплексы, подключаемые к ЭБУ автомобиля, и самостоятельные гаджеты. Их функционал практически идентичен, но с учетом особенностей конструкции есть различия в эксплуатации. Так, отдельные приборы более мобильны, а ПК-комплексы оснащены комфортным интерфейсом, базирующимся на привычных операционных системах Android, IOS, Windows/Android или собственной ОС.

Для частного использования выгодно брать автономные решения, для автосервиса – полноценный комплекс.

Также учитывается дилерский или мультимарочный вид приборов. Первые диагностируют машины конкретных марок. Это качественные гаджеты, выдающие полную информацию о месте появления неисправности, ее характеристиках и способах устранения. Однако для авто других производителей они бесполезны.

Мультимедийные версии универсальны, но ограничены по функциональности. Как правило, они поддерживают несколько протоколов, что помогает в работе с различными системами обмена информацией.





ІНШІ НОВИНИ