Горшки для рассады — правильный выбор, залог отличного урожая

Как бы это ни пугало, пересадка является важным навыком для любого садовода (в помещении или на улице) и, как и многие другие вещи в жизни, просто требует спокойной уверенности, здравого смысла и небольшого ноу-хау. Горшки для рассады — это контейнеры, где выращивают молодые растения.

Горшки — важная деталь при выращивании рассады

Многие садоводы любят выращивать собственные растения из семян. Будь то однолетники, овощи, многолетние растения или травы, использование семян означает больший выбор сортов и снижение затрат. Когда выращивание происходит из семян, можно вырастить множество растений за очень небольшие деньги. Кроме того, посадка семян дает больший контроль над тем, как обращаться с растениями от посева до сбора урожая. Хотя существует много типов горшков для растений, когда дело доходит до посева семян, пластиковые горшки для рассады — отличный выбор.

Они легкие, удобные в обращении, легко моются, а их пористая природа способствует исключительному росту корней саженцев.

Горшки для рассады, по каким критериям выбирать

Сегодня существует широкий ассортимент горшков из любого материала для растений, разных цветов и форм. Основным преимуществом такой тары для посадки рассады — это ее долговечность, прочность и возможность многократного использования. Пластиковые горшки для рассады – отличный выбор. Среди плюсов пластиковых контейнеров можно отметить следующие:

  • возможность многократного использования горшков;
  • отсутствует вероятность застоя воды, так как в днище горшков есть дренажные отверстия;
  • растения в пластиковых горшках не требуют частого полива;
  • при пересадке корни не травмируются, в отличие от глиняных горшков, где корневая система часто врастает в стенки горшка;
  • стоимость пластиковых горшков для рассады намного ниже, чем в таких же контейнеров из глины и других материалов;
  • горшки легкие при транспортировке, так же при перемещении растений.

Есть, конечно, и некоторые недостатки в пластиковых горшках. Например, тара круглой формы достаточно легко заполняются грунтом или смесью для посадки, но при этом занимают много полезного пространства.

Квадратные же горшки размещаются на стеллажах или подоконниках более компактно, но могут возникнуть трудности при плотном заполнении их почвой. Но это мелочи по сравнению с тем, сколько положительных моментов можно получить при использовании пластиковых горшков.

При выборе горшка всегда стоит учитывать требования рассады. Для не привередливых растений подойдет обыкновенный горшок из пластика.





ІНШІ НОВИНИ