Из каких материалов делают лодки

Лодки предназначены для транспортировки грузов и рыбалки, они незаменимы в тех случаях, когда речь заходит о различных видах деятельности. Внешне они не только красивы и изящны, но также прочны и устойчивы. Их качественные характеристики зависят от тех материалов из которых они изготовлены.

Традиционность деревянных лодок

Одним из самых распространенных материалов при постройке является дерево. Из которого можно соорудить не только малогабаритные судна, но также яхты и катера. При этом деревянные пояса склеивают водостойким клеем либо закрепляют гвоздями, в большинстве случаев обшивка палубы осуществляется влагостойкой фанерой. Яхты, лодки и катера из дерева могут плавать без ремонта 30 лет.

К основным преимуществам деревянных лодок относится низкая стоимость, поскольку дерево является одним из самых доступных материалов. Однако, если речь заходит об изготовлении яхт премиум-класса, то их обшивают дорогими сортами красного дерева.

К главным недостаткам деревянных лодок относится низкая влагостойкость, именно поэтому их нужно складировать в ангары для зимнего хранения. Следует учитывать, что дерево может быть подвержено различным механическим повреждениям, поэтому деревянные плавсредства нуждаются в постоянном уходе.

Надежность лодок из металла

Металлические лодки отличаются высокой степенью надежности и практичности, они долговечны (срок их службы составляет 20 лет) и красивы. В основном в качестве металла для изготовления плавсредств используется дюралюминий – листы марки Д16АТ, которые отличает высокая прочность. Для наружной обшивки применяют листы толщиной 2 мм. Они производятся следующим образом: при нагревании около 350 градусов по Цельсию идет отпуск заготовки, а после остывания следует процесс гибки, затем совершается повторная закалка при температуре свыше 500 градусов.

Основными преимуществами металлических лодок в сравнении с деревянными является простота ухода и практичность в пользовании. В то время как к недостаткам можно отнести низкое качество отделки и низкую коррозийную устойчивость.

Высокие качественные характеристики лодок из стеклопластика

В настоящее время широкое распространение получили лодки из стеклопластика – наиболее часто используемого судостроительного материала. Стеклопластик имеет в своей основе насыщенные смолы с армирующими стеклонаполнителями в виде жгутов и холстов. Корпус судна исполняется в специальной матрице, после чего поверхность подлежит выравниванию и полировке, а затем следует нанесение декоративного слоя. Данный процесс требует правильной накладки стеклопластика.

Длительность эксплуатации лодок из пластика насчитывает 30 лет. К преимуществам плавательных средств из этого материала относится высокая степень устойчивости к гниению и коррозии, что выгодно отличает такие судна от деревянных и дюралевых.

Оригинальность надувных лодок из ПВХ

Лодки из ПВХ пользуются большим спросом у любителей отдыха на воде и туризма. Эти плавательные средства отлично подойдут для прогулок по воде и рыбалки. Они отлично подходят под весла, на них также можно установить мотор. К их достоинствам можно отнести то, что в них можно плавать на мели, что невозможно сделать используя деревянные или дюралевые судна. Лодки из ПВХ очень качественные, при этом они отличаются малым весом и высокой компактностью в сдутом виде.

Такой материал как ПВХ в своей основе содержит достаточное количество пластификатора, поэтому плавсредства из этого материала обладает пластичностью. Этот замечательный лодочный материал отличается эластичностью и гибкостью, он устойчив к температурам и УФ-излучению, хорошо сохраняет форму при накачке лодки воздухом. ПВХ не страшны гибки и плесень, поэтому материл отлично подходит для изготовления надувных лодок.

На сегодняшний день существует множество материалов для изготовления лодок, выбирайте материал по своему вкусу и финансовым возможностям и в результате вы получите замечательное плавательное средство, полностью отвечающее вашим потребностям.





ІНШІ НОВИНИ