Как беспроводные наушники изменили нашу жизнь

Они ворвались в повседневную размеренную жизнь и навсегда ее изменили. В лучшую сторону, конечно же. Никаких проводов – а значит, больше не придется тратить время на распутывание хаотичных узлов каждый раз, когда достаете их из кармана. Никаких проводов – а значит, не приходится все время думать, как бы их случайно не порвать. Никаких проводов – лишь свобода, ощущение полного контроля и комфорта. Первые блютуз наушники были разработаны компанией Bluetake. Они назывались i-PHONO BT420EX, и именно с них началась эволюция гарнитур в привычном для нас виде.

Но это далеко не первые беспроводные наушники. Первые прототипы были разработаны еще в начале 90-х годов компанией Koss. Работало устройство с помощью ИК-соединения, но не очень хорошо себя показало в плане качества соединения. К тому же были определенные сложности с занимаемыми частотами, и в итоге пришлось отказаться от этой технологии и искать что-то более совершенное. Этим «чем-то» оказалась технология Bluetooth.

А вы помните?..

Когда в середине нулевых на улицах начали появляться люди с беспроводными наушниками, они выглядели словно инопланетяне. Идут по улице и разговаривают сами с собой – особенно забавно было наблюдать за реакцией пожилых людей, которые могли и перекреститься вслед уходящему вдаль «сумасшедшему», и по голове приложиться увесистой сумкой с драгоценной гречкой.

Постепенно к ним все привыкли, и уже в начале второго десятилетия беспроводные наушники стали общепринятой нормой. Все больше людей отказывались от проводных моделей в пользу более совершенных, удобных и компактных беспроводных наушников, которые с течением лет стали звучать значительно лучше.

Мифы о беспроводных наушниках, которые пора забыть

Если вы всерьез планируете покупку беспроводной гарнитуры, но сомневаетесь из-за устоявшихся в обществе клише и стереотипов, то нижеследующая информация точно для вас:

  1. Звук беспроводных наушников хуже, чем у проводных. И да, и нет. Если сравнивать два дорогостоящих комплекта, то разницы в звучании вы никакой не услышите. Раньше дела действительно обстояли именно так: проводные девайсы обеспечивали более четкое звучание на верхах и низах. Но времена ушли вперед, технологии развились, и современные беспроводные модели обеспечивают широкий диапазон частот, высокую сочность и хорошую тональность. Мы в будущем, очнитесь.

  2. Беспроводные наушники быстро разряжаются. Опять же, устаревший миф. У современных устройств энергопотребление настолько крохотное, что даже аккумулятор с небольшой емкостью обеспечивает 7-10 часов беспрерывной работы на максимальной громкости. Даже самые недорогие наушники Philips спокойно держат заряд в течение 12 часов, а они – далеко не эталон.

  3. Они стоят дороже. Далеко не всегда. Просто зайдите в любой интернет-магазин с большим ассортиментом (например, АЛЛО) и сравните. Технология производства беспроводных гарнитур существенно подешевела за последние 5 лет, так что даже студент или школьник вполне сможет подобрать себе модель по цене и качеству.

Шагайте в будущее без оглядки, и забудьте уже наконец о стародавних стереотипах.





ІНШІ НОВИНИ