Как можно восстановить утерянные права онлайн в Украине

Потеря водительского удостоверения -ый повод для серьезного стресса, так как путь за руль заказан, да еще немало времени понадобится на восстановление документов. Зная об этой проблеме сервисные центры МВД объявили о переходе на восстановление прав в онлайн-режиме.
Соответствующие поправки были внесены на основании постановления украинского Кабмина от 15 ноября 2019 года №946 в Положение о порядке выдачи водительского удостоверения. Изменения приобрели юридическую силу 27 ноября.
По словам замминистра МВД С. Гончарова, после запуска онлайн-сервиса в штатном режиме украинцы смогут восстановить водительские права за 201 гривну. Чтобы вновь стать обладателем удостоверения необходимо совершить несколько несложных действий, пояснил С. Гончаров.

Гражданам Украины действительно станет гораздо легче решить вопрос с утерянными правами — они смогут заказать их замену или восстановление, не покидая собственного дома, с помощью кабинета водителя. Этот онлайн-сервис позволяет получить следующие услуги:

  • обмен прав при изменении персональных данных;
  • получение новых прав взамен утерянного/украденного;
  • заказ водительского удостоверения нового образца.
Воспользоваться этими услугами смогут автолюбители, которые получили удостоверение или обновили его не позднее двух лет до момента подачи заявления. Реализация проекта осуществляется при участии украинского Министерства цифровой трансформации, Главного сервисного управления МВД, а также при поддержке Фонда Восточная Европа.
Внимание! При утере ила краже водительсого удостоверения немедленно подавайте заявку на восстановление. Никто из водителей не застрахован от ДТП. Если даже вы будете не виноватым в ДТП, но у вас будут отсутствовать водительские права, то большая вероятность того, что страховая откажет в выплате по ОСАГО суммы на восстановления ущерба от ДТП.

Порядок предоставления услуги

  1. Регистрация в электронном кабинете и подача электронного заявления.
  2. Подготовка и отправление электронных копий документов, удостоверяющих факт изменения личных данных (при необходимости). Также понадобится скан-копия действующей медсправки по форме 083/0, подтверждающая отсутствие противопоказаний.
  3. Подписание заявления квалифицированной электронной подписью гражданина.
Далее выполняется проверка предоставленных документов по базам данных и госреестрам. В случае положительного результата заявителю направляется уведомление, где предлагается забрать права в любое удобное время. При этом существует ряд причин отказа в получении водительского удостоверения онлайн, все они указаны в постановлении Кабмина.
Автолюбитель может забрать права без очереди в территориальном сервисном центре МВД, который обозначен в поданном электронном заявлении.
Переход на получение удостоверений в онлайн-режиме соответствует общей тенденции цифровизации госуслуг на Украине. Ранее Кабмин страны поддержал экспериментальный проект, связанный с внедрением электронных прав и свидетельства о регистрации ТС. В понедельник 16 декабря Минцифра приступила к тестированию электронных водительских удостоверений и техпаспортов. Бета-версию мобильного приложения е-прав можно свободно скачать для устройств с ОС Android и iOS.




ІНШІ НОВИНИ