Как открыть автомойку в Украине и сколько это стоит

Любой автомобиль нуждается в периодическом уходе и в поддержании чистоты. Неизбежно появляющиеся в результате передвижения пыль, грязь, остатки химии не только портят внешний вид машины. Дальше открывается прямая дорога к коррозии и кузовному ремонту.

В глубинке транспорт приводят в порядок по старинке – с помощью ведра и тряпки. В городах покрупнее людям заниматься этим некогда. Как следствие – присутствует стабильный спрос на услуги автомоек. Поэтому есть смысл рассказать об особенностях открытия данного вида бизнеса.

Формат

В первую очередь нужно определиться с тем, какой будет автомойка. На сегодняшний день на рынке востребованы 4 типа комплекса.

Так, представлены ручные стационарные мойки, не требующие на первом этапе крупных вложений. Как правило это небольшие боксы со всем необходимым оборудованием. Сам процесс чистки осуществляется персоналом.

Далее идут портальные мойки, где вся процедура автоматизирована и не занимает много времени. В результате существенно вырастает пропускная способность обслуживаемого транспорта. Правда, оборудование является достаточно дорогим.

То же самое можно сказать об автомойках самообслуживания. Из названия следует, что клиент сам приводит свой транспорт в порядок с помощью специальных чистящих средств.

Наконец, в последнее время востребованными становятся мобильные или передвижные автомойки. Небольшая грузовая машина или микроавтобус оснащается всем необходимым, включая шланг, резервуар с водой, и выезжает на дом или офис к заказчику.

Выбор модели ведения бизнеса исключительно за предпринимателем. Ниже же будет расписан в деталях первый вариант с ручной мойкой, поскольку он наиболее распространен. Тем более, что он будет востребован и в небольших населенных пунктах.

Юридические формальности

Прежде всего, собственное дело необходимо легализовать. Для этого проще всего зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Важно правильно изначально указать код ОКВЭД. Для РФ это 74.70.2, а для Украины 45.20.

Дальше необходимо получить разрешения на работу в выбранном помещении от СЭС и пожарников. Практика показывает, что это наиболее сложный этап на стадии подготовки.

Затем очередь доходит до приобретения оборудования и требуемых расходных материалов. Все они должны быть сертифицированы. Наконец, в самом конце оформляются трудовые отношения с персоналом. Для этого заключаются договора, издаются приказы и делаются записи в трудовые книжки.

К слову, помощь в оформлении документации могут оказать юристы. Это станет дополнительной гарантией законности открытия и ведения бизнеса.

Ориентировочные вложения

Четкие цифры невозможно привести по многим причинам. Стоимость быстровозводимых автомоек https://architect.kh.ua/promyshlennoe-stroitelstvo/ везде разные, да и стоимость оборудования, материалов постоянно меняется. Поэтому приводятся примерные цифры, выраженные в американской валюте.

Стартовые затраты:

  • обустройство помещения – от 10 000 $;
  • приобретение оборудования – 8 000 – 10 000 $;
  • расходы на рекламу (вывеска, щиты, указатели) – 200 $;
  • затраты на открытие бизнеса – 350 – 400 $.

Ежемесячные издержки

  • арендная плата – 1500 $;
  • коммунальные услуги – 1000 $;
  • налоговые отчисления – 200 $.
  • зарплата сотрудникам – 1000 $;
  • рекламный бюджет – 150 $;
  • приобретение моющих, иных специальных средств – 300 $.

Приведенный бюджет является ориентировочным. Поэтому его стоит адаптировать к собственной ситуации. Вполне возможно, что на чем-то удастся сэкономить. Также обязательно делается поправка и на цены, сформировавшиеся в конкретном регионе.





ІНШІ НОВИНИ