Как правильно применять свинцовые пломбы: основные нюансы

Самым эффективным способом обеспечения контроля является применение свинцовой пломбы. Это позволяет следить за тем, чтобы транспортируемые или хранящиеся на складе грузы оставались в целостности и сохранности. С учетом качества её оттиска и простоты в применении, достойных альтернатив к таким изделиям пока что не имеется.

Ключевые характеристики изделий

Самым оптимальным размером обладает свинцовая пломба ф10 мм. Она отличается по диаметру от стандартных размеров и с учетом этого имеет определенные преимущества. В частности, следует отметить:

  • для изготовления используется свинец – это значит, что эластичность сохраняется даже в том случае, если температурный режим колеблется от -60 до +50 градусов;
  • пломба дополнена специальным отверстием, которое предназначено на введение проволоки или шпагата;
  • для пломбирования используется специальный пломбиратор;
  • после любого несанкционированного снятия пломбы на свинце будут четко заметны характерные следы;
  • применять свинцовую пломбу является возможным в любой климатической зоне вне зависимости от времени года.

Особенности применения свинцовых пломб

Свинцовая пломба выступает в качестве своеобразной лакмусовой бумажки. Если будет предпринята попытка её незаконного снятия, то можно говорить о двух нюансах. В первую очередь, чтобы снять свинцовую пломбу понадобится использовать специальные ножницы или кусачки. Даже, если пломба будет удачно снята, на её поверхности останется след, который будет выступать свидетельством наличия повреждения. Всего лишь одна экспертиза и можно будет протоколировать факт вскрытия пломбы.

Свинцовую пломбу достаточно часто применяют в домашних условиях. Речь идет о пломбировании приборов, при помощи которых осуществляется контроль потребления газа, электроэнергии, тепла и воды. Для такой разновидности характерен эргономичный дизайн. Если оценивать процесс установки такой пломбы, то с учетом особенностей такой конструкции он максимально упрощен – понадобится только использовать специальный пломбиратор.

За счет достаточно широких отверстий, в которые устанавливается пломбировочная проволока или шпагат, процесс пломбирования различных объектов не создает каких-либо трудностей. Санкционированное снятие выполняется при помощи прочных и надёжных кусачек, а сделать это злоумышленникам достаточно трудно. Изделия такого типа обладает высоким уровнем качества и неограниченным сроком годности. При выборе свинцовой пломбы, следует учитывать, в каких условиях и с какой целью она будет применяться.





ІНШІ НОВИНИ