Как правильно смешивать моторные масла

Для идеальной работы автомобиля нужно пользоваться моторным маслом, которое предназначено для этого вида двигателя. Но иногда нужная марка не поступила в магазин или возникли другие препятствия, которые не позволяют воспользоваться указанной в инструкции маркой. Или автолюбитель решил пойти на эксперимент и смешать моторные масла разных производителей. Это возможно, если известна полная информация о присадках, которые используются в них.

Моторные масла разных производителей

Чтобы правильно смешать моторные масла нужно придерживаться условий:

  • не понижать или сохранять маркировку;
  • не смешивать смазки с разными присадками;
  • придерживаться одной базы моторного масла.

Моторные смазки разных марок, выпускаемые различными производителями, смешивать можно, если соблюдены определенные критерии выбора. Основной — не понизить или сохранить маркировку масла по ILSAK, ACEA, API. В двигатель можно заливать смазку того же класса или более высокого, который определяется по шкале классификации американского института нефти или отечественных производителей.

Не стоит смешивать смазки, каждая из которых имеет уникальные присадки. Современная промышленность выпускает моторное масло, в котором содержатся добавки, защищающие и восстанавливающие трущиеся части двигателя. Такие нестандартные присадки в разных видах свои.

Не нужно менять базу масел. Если пользовались гидрокрекинговой синтетикой, продолжайте это делать. Когда ранее использовались технологичные синтетические масла, не стоит смешивать их с минеральными или полусинтетическими. Менять базу нежелательно, вне зависимости от того, повысили вы или понизили его класс.

Если все условия соблюдены, нет разницы, какого производителя моторным маслом вы пользуетесь. Грамотно смешанные смазки — залог нормальной работы автомобиля. Если углубиться в технологию производства масел для авто, можно убедиться, что все они делаются по одному и тому же алгоритму. Присадки производят две фирмы — Lubrizol и Infineum. Добавки эти стандартные, и, если производитель говорит об эксклюзивности его присадок, это просто маркетинговый ход.

Каждое моторное масло разрабатывается производителями так, чтобы его присадки позволяли полностью защитить моторы с равными нагрузочными характеристиками. Категорически нельзя смешивать смазки для дизельного и бензинового двигателей, они имеют разные характеристики, приведут к быстрому износу мотора. Не слишком сочетающиеся присадки будут нагружать фильтры, которые не смогут справиться с работой полноценно.





ІНШІ НОВИНИ