Как выбрать место проведения свадьбы

Уютное место для банкета – залог непринужденной обстановки во время торжества. Мы подготовили несколько советов о по выбору площадки где отметить свадьбу. Если это ресторан, то есть подразумевается не загородное проведение свадьбы, то выбор довольно прост – это отзывы. Причем кроме прочтения их в интернете лучше спрашивать у ваших свадебных подрядчиков. Или узнать у фотографа, где на ваше количество гостей есть замечательный красивый зал. Можно спросить у и агентства, в которое вы обратились. Вам, естественно, подскажут залы, с которыми удобнее работать и где под ваши запросы, стилистику свадьбы будет самое то.

Как и с кем оговорить все организационные моменты

Самое интересное начинается когда вы уже приходите в кафе и начинаете общаться с банкетным менеджером или с администратором кафе. Помните, обсуждать все вопросы необходимо сразу с тем человеком, который будет присутствовать на площадке, то есть в зале во время банкета именно в ваш свадебный день. Это очень важно, потому что в одном кафе (особенно, если оно большое) может быть администратор, а может быть банкетный менеджер. При этом, менеджер может с вами все согласовать, а администратор будет на площадке. Наиболее часто встречающаяся проблема: “А мне не говорили, меня не предупредили о том, что вы изначально о чем-то договаривались”. И получается огромное количество накладок. Поэтому очень важно, чтобы на этапе всех согласований (а их будет несколько) вы работали с одним и тем же человеком – кто и будет на площадке дальше.

Заявленное количество посадочных мест банкетного зала

Например, вы видите в рекламе: у нас зал на 80 гостей (а часто пишется на 80 посадочных мест). Это отличает зал от реальных мест. Чем же эта цифра отличается? Если во всём зале поставить столы и стулья – вот это и будут посадочные места, то есть без учета места для танцев, места для диджея, пятачка для поздравлений, прохода для ведущего. Иногда ни фото, ни видеосъемку в таком зале по-человечески не сделать; да и вообще, там праздник не провести.

И когда вы уже начинаете создавать план рассадки гостей, то понимаете что если всех ваших гостей рассадить, то места больше ни на что не останется. Получается “свадьба в троллейбусе”. Поэтому реальное количество человек для комфортного проведения свадьбы должно быть примерно в полтора раза меньше. Например, в помещении на 80 посадочных мест рассчитывайте комфортное размещение примерно 60 гостей.

Формат рассадки гостей

В продолжение предыдущего пункта о вместимости: обращаем внимание на планировку столиков на торжестве.. При расстановке столов буквой “П”, действительно, те же 80 человек поместятся. Но, вероятно, вы хотите европейскую расстановку столов с круглыми столами, где гости объединены по интересам, возрастной группе, степени знакомства. В первом случае все сидят, по сути, за одним большим столом или за двумя параллельными. Соответственно, гости (особенно, если нет рассадочной карточки) садятся как попало, зажаты между двумя соседними людьми и обречены общаться с тем, кто напротив или по бокам. Во втором же случае гости ощущают себя более уютно, но количество мест сокращается.

Понимание этих базовых принципов и заблаговременное согласование нюансов избавят вас от непредвиденных неловких ситуаций в день свадебного торжества.





ІНШІ НОВИНИ