Как выбрать оптику на Daewoo Lanos?

Использование автомобильных фар необходимо для обеспечения безопасности при плохой видимости. Но любые детали автомобиля, в том числе и оптика, изнашиваются. Хотя владельцы Daewoo Lanos часто меняют не изношенные штатные фонари на альтернативные источники света. Это связано с низкими качеством освещения заводской оптики.

Сегодня подобрать комплект источников света на автомобиль несложно. На прилавках виртуальных и стационарных магазинов много оригинальной и аналоговой продукции. Главное, чтобы приборы освещения справлялись с возложенными на них функциями.

Причины замены изношенных фар

Передняя оптика автомобиля — это важный элемент, обеспечивающий комфорт и безопасность движения ночью. Она освещает дорожное полотно и прилегающую к нему территорию. Если фары износились или сломались это приведет к ряду проблем:

  • В плохую погоду и ночью освещённость дороги будет недостаточной. Из-за этого водитель может попасть в яму или наехать на другую преграду. Это может закончиться поломкой автомобиля и даже аварией.
  • Помутневшие рассеиватели могут неправильно сфокусировать световой поток. Из-за этого происходит ослепление водителей встречного транспорта. Это также может закончиться дорожно-транспортным происшествием.
  • В случае разгерметизации корпуса внутрь оптики попадает вода. Это вызывает короткое замыкание в электрической цепи. Иногда это может привести к пожару.

Использование качественной оптики автомобиля очевидно каждому автолюбителю. При этом фары на Daewoo можно посмотреть здесь на zapchasti.ria.com. В каталоге сайта можно найти как заводскую, так и альтернативную продукцию. Это позволит водителю выбрать лучший, по его мнению, вариант.

Галогеновая оптика

Эволюционной ступенью ламп накаливания стали галогеновые источники света. Такие осветительные приборы устанавливают в головную оптику и габаритные огни. При этом в передних фарах могут использовать следующую конструкцию:

  • разделенную;
  • совмещенную.

Первый вариант подразумевает остановку отдельных ламп для ближнего и дальнего света. В совмещённой конструкции используется один источник света с двумя нитями. Переключаясь с одной нити накаливания на другую водитель меняет режим осветительного оборудования.

Ксеноновые источники света

Ксеноновые фары обычно устанавливают взамен заводской оптики Daewoo Lanos. Хотя сложно сказать, что они популярны среди украинских автолюбителей. Для установки водителю придется купить дорогой комплект из нескольких составных элементов. Конечно, такая оптика обеспечивает идеальное освещение дороги приближённое к естественному. Но затраты на ее установку не всегда оправданы.

Для замены штатной оптики водителю потребуется купить:

  • Непосредственно источник света. Ксеноновые лампы работают по принципу электродуги в колбе, заполненной специальным газом.
  • Блок обеспечивающий розжиг. Используется для обеспечения ламп нужным напряжением при старте.
  • Комплект линз. Они собирают и усиливают поток света, излучаемый лампой.
  • Омыватель на рассеиватель. Важно постоянно поддерживать стекло фар чистым, чтобы свет не расплывался по сторонам.

Сегодня на рынке доступны два типа ксеноновых фар. От их конструкции изменяется работа осветительного оборудования. Специалисты выделяют:

  • Рефлекторную ксеноновую оптику. Она состоит из лампы, отражателя и рассеивателя.
  • Прожекторную модель. В ней используется линзовый модуль. Это обеспечивает четкую фокусировку светового потока на дорожном полотне.

В последнем случае используется несколько видов линз. Это может быть монолинза с двумя ксеноновыми лампами. Для включения ближнего или дальнего света используется соответствующий источник. Также применяют биксеноновую технологию. В этом случае используется одна лампочка. Для изменения режима работы осветительного оборудования применяют магнитную шторку. Последняя меняет геометрию светового луча.

Светодиодные фары

Светодиодная автомобильная оптика недавно появилась на украинском рынке. По своим характеристикам она превзошла галогеновые аналоги. Рабочий ресурс, качество освещения дороги и другие параметры сделали её популярной среди автолюбителей Украины. К сожалению, производитель автомобиля Daewoo Lanos пока не устанавливает светодиоды в штатную комплектацию автомобиля. Поэтому автолюбителям приходится самостоятельно менять заводское оборудование. И усилия обычно оправданы качеством освещения дороги.

Конструктивно оптика представляет собой несколько многокристальных светодиодов. В состав последних входят простые диоды. Для каждого миниатюрного источника света предусмотрен соразмерный индивидуальный отражатель. Общую проекционную линзу используют для концентрации рассеянного светового потока в единый луч.





ІНШІ НОВИНИ