Как выбрать твердотопливный котел

Модели твердотопливных котлов
Модели твердотопливных котлов

Что следует учитывать при выборе твердотопливного котла. Особенности оборудования изготовленного из чугуна или стали. Следует ли переплачивать при покупке котла. На все эти, и другие вопросы мы постараемся дать ответы, которые помогут вам выбрать подходящий твердотопливный котел.

Существует большое количество разнообразных моделей. Это обычные, традиционные твердотопливные котлы которые работают на угле или дровах, газогенераторное или пиролизное оборудование. Котлы длительного горения отапливаемые пеллетами или просто стандартные печи, в которые может быть встроен водяной котел.

Модели твердотопливных котлов

Твердотопливные котлы: материал изготовления

Рассмотрим традиционные твердотопливные котлы. Они делятся по материалу изготовления. Представлены две большие группы: котлы из чугуна и котлы из стали. Материал изготовления не влияет на его рабочие свойства. Но известны некоторые конструктивные особенности.

Недостатки стального котла

Чугунный котел имеет фронтальную загрузку. У стального котла – верхняя загрузочная камера. Чем это плохо? При любой тяге в дымоходе, из котла с верхней загрузочной камерой, всегда будет утечка продуктов горения в помещение, где находится оборудование. Учитывая этот факт, если у вас котел установлен в доме, то лучше остановить свой выбор на чугунном твердотопливном котле, чтобы не загрязнять воздух в доме. В случае, если котел находится в отдельно стоящей котельной, то он вам никак не помешает и этот фактор можно не считать недостатком.

Недостатки стального котла

Минусы котла из чугуна

Какие недостатки у чугунного котла? Чугун является хрупким материалом. Если не защитить оборудование от залпового сброса холодной воды, который может произойти при некоторых обстоятельствах, то котел может прийти в негодность. Представьте ситуацию, у вас на 40 минут выключили электроэнергию. Батареи остыли, а в качественно теплоизолированном котле будет находиться еще много горячей жидкости. Когда электричество неожиданно восстановится, включится насос, и большой сброс холодной воды вызовет температурный шок. Результатом такого залпового сброса может быть лопнувшая секция котла.

Котел из чугуна требует более основательной защиты именно от холодной обратки. По остальным параметрам он предпочтительней чем котел из стали. Хотя следует заметить, котлам изготовленным как из чугуна, так и из стали необходима температура теплоносителя в диапазоне 60-65 градусов. При небольшой температуре, в камере сгорания из пара и продуктов сгорания будет образовываться кислота. Этот конденсат является достаточно агрессивным, и способен за короткий срок разрушить котел.

Минусы котла из чугуна

Как выбрать мощность котла

Какая должна быть мощность котла? Надо брать котел с максимальной мощностью которую можете себе позволить.

Например, учитывая площадь дома вам необходим 20-ти киловатный котел. Вы покупаете такое оборудование и оно должно будет постоянно работать на грани своих возможностей. Если у вас оборудование подобрано точно под теплопотери помещения, то вы будете вынуждены мелкими порциями постоянно подбрасывать в него топливо. Это не совсем правильно и очень неудобно, поэтому разумнее будет взять 40 киловаттный котел и создать ему режим интенсивного горения.

Во многих котлах есть механизмы, с помощью которых можно регулировать температуру. Это происходит путем подачи первичного воздуха закрытием или открытием заслонки, которая подает воздух колосниковой решетке. Если вы обеспечите такому котлу недостаток воздуха, то топливо будут гореть медленно и одной закладки дров хватит на долгое время.

Заключение

Наиболее предпочтительными являются котлы средней ценовой категории. Достаточно качественные котлы изготавливают в Чехии или Словении.

Дорогие модели чаще всего нагружены электроникой, которая не всегда необходима.

Чем хороши импортные котлы? Одним из основных отличий является наличие регулировки по вторичному воздуху. Если вы обеспечиваете горение с недостатком кислорода в котле образуется угарный газ. При подаче вторичного воздуха CO сжигается и котел работает довольно экономично.

Наиболее предпочтительными являются котлы

Средний ценовой коридор при выборе котла – лучший выбор. Не нужно переплачивать за бренд при покупке котла. В случае с твердотопливными котлами, электронное оборудование не всегда оправдано.

Не рекомендуем выбирать котел по низкой цене от малоизвестного производителя. При отоплении таким оборудованием, вы можете пустить дрова на ветер.





ІНШІ НОВИНИ