Как выбрать эмалированную кастрюлю

Вкусная еда – это не только заслуга способного повара. Доказано, что на качество блюд напрямую влияет посуда, в которой они готовятся. Самым популярным видом посуды для приготовления пищи, по-прежнему считается эмалированная кастрюля. Этот вид покрытия экологичный и безопасный.

Качественная посуда – залог полезной пищи

Для того, чтобы гарантированно иметь на своем столе вкусную и полезную пищу, нужно научиться выбирать эмалированную посуду. При покупке посуды нужно обращать пристальное внимание на важные детали.

Визуальный осмотр

В первую очередь, необходимо обратить внимание на целостность покрытия. Внимательный осмотр внешней и внутренней поверхности может сразу выявить мелкие трещины, царапины, сколы или вздутия. В случае, когда поверхность не является идеальной, покупку лучше не совершать, даже если кастрюля имеет очень красивую расцветку и удобную форму.

Визуальный осмотр может выявить метод нанесения эмали. На качественной посуде эмаль наносят методом погружения. Если эмаль просто напыляли, ее слой будет тонкий и менее гладкий, такая эмаль не прослужит долго.

Вес

Хорошая посуда изготавливается из качественного сплава и затем покрывается эмалью. Качественная кастрюля гораздо тяжелее подделок. При покупке обязательно стоит покрутить несколько видов кастрюль в руках и по весу определить подходящую.

Толщина стенок

Качественная посуда имеет достаточно широкую толщину стенок. Особенно внимательно нужно отнестись к толщине дна. Хорошие кастрюли имеют низкую теплопроводность, вода в них закипает долго, а приготовленная пища долго остывает.

Цвет

Одним из бесспорных достоинств эмалированной посуды является широкий выбор моделей, цветов и рисунков. Хозяйка может выбрать любой цвет под интерьер своей кухни, тем не менее, цвет кастрюли лучше выбирать не из соображений красоты. Дело в том, что яркие цвета, не характерные для стандартного покрытия, могут быть токсичны. Оптимальные естественные цвета для эмали – это белый, голубой и кремовый. Особенно важно это правило для внутренней поверхности кастрюли, в этом случае так же хорош и черный цвет эмали.

Производитель

При выборе кастрюли не лишним будет поинтересоваться производителем. Надежные производители кухонной утвари имеют многолетний опыт и хорошие отзывы потребителей.

Так же важными параметрами является совместимость с кухонной техникой. Обязательно сообщите продавцу о типе своей кухонной плиты. Важно определить, для приготовления каких блюд, покупатель приобретает кастрюлю. Существуют специализированные модели, созданные для удобства приготовления определенного вида пищи.

Советы по эксплуатации

Выбрав качественную посуду, нужно не забывать о правильном ее использовании и соблюдать основные правила ухода:

  • не допускать падения или удара кастрюли;
  • не наливать холодную воду в горячую, еще не остывшую посуду;
  • не использовать для быстрой чистки агрессивные средства и жесткие щетки;

Перед первым приготовлением пищи в новой кастрюле, в ней нужно прокипятить воду с добавлением соли. Это закалит покрытие и очистит посуду. Для длительной эксплуатации важно соблюдать элементарные правила. Например, если кастрюля стояла в холодильнике, ее нельзя сразу ставить на горячую плиту, эмаль может потрескаться.

При правильной эксплуатации, эмалированная посуда прослужит хозяйке 10-15 лет.





ІНШІ НОВИНИ