Как вырастить капусту из семян

Многие сажают капусту рассадой, купив ее на рынке или с рук. А почему бы не попробовать вырастить овощ самостоятельно, из семян?

Что нужно учитывать

При посеве капусты важную роль играет качество семян. Необходимо очень бдительно выбирать производителя. Хорошие семена капусты гарантируют высокий урожай без больших хлопот.

Подготовка почвы

Для выращивания нужно правильно подобрать участок. Место должно быть хорошо освещенным, с большим количеством влаги, а земля – плодородной. Стоит обратить внимание на культуры, которые ранее росли на этом месте. Если картофель, огурцы, фасоль, горох, лук, чеснок – капусте будет хорошо. А вот после крестоцветных придется ждать три года, так как они имеют схожие болезни.

Осенью почву обильно сдобрить органическими удобрениями: перегноем, дерном и золой с расчетом 1 ст. л. на 1 кг грунта. Весной обогатить минералами: аммиачной селитрой, калийной солью, суперфосфатами.

Подготовка семян

Для дезинфекции семена замочить на 20 минут в растворе марганца с температурой до 50°C (это убивает возможные возбудители болезней). Затем на 5 минут закалить в холодной. Тщательно промыть семена, чтобы марганец не мешал дальнейшему росту. На этом этапе можно сразу высаживать в открытый грунт, но намного лучше вначале дать им немного прорасти. Для этого просто выложить семена между двумя слоями влажной ткани.

Посадка

Грядку хорошо полить перед посадкой, так как до первых всходов полив запрещен. На участке сделать маленькие лунки на расстоянии 60-70 см друг от друга. Семена углубить в землю на 1-2 см. Чтобы быстрее появилась рассада, грядку укрыть пленкой либо накрыть каждую лунку банкой. Как только капуста взойдет – полить ее раствором марганцовки. Когда ростки станут достаточно большими и появляются первые листья, грядку нужно прополоть и проредить всходы.

Полив

Чтобы молодые ростки не завяли, а урожай был обильным, важно соблюдать режим полива. Обычно капусту поливают в вечернее время. Если погода пасмурная – между поливами делается перерыв 5-6 дней. В жаркие дни поливают раз в 1-2 дня. Землю нужно постоянно рыхлить и окучивать.

Обработка от паразитов

Молодые листья посыпают золой с табачной пылью, чтобы обезопасить от слизней.

От гусениц и тли готовится настой из томатной ботвы: 2 кг ботвы залить 5 л воды, настоять 4 часа, проварить еще 3 часа. Развести 2 частями воды с добавлением дегтярного мыла, чтобы раствор мог приклеиться к листьям. Столь же эффективен настой луковой шелухи.

От личинок майского жука на грядку нужно просто заманить муравьев. Для них достаточно оставить лакомство в виде баночки с раствором сахара, меда или варенья.

Желательно не использовать от паразитов химические средства, так все это потом будет употребляться в пищу вместе с капустой.





ІНШІ НОВИНИ