Как выбрать силиконовую приманку

Когда идут сборы на рыбалку, то часто многие бегут в рыболовный магазин для присмотра чего-то новенького. Живец все чаще отходит на второй план, потому что добыть его нелегко, да и не каждую транспортировку перенесет. Но теперь все намного проще – пластмассовые или силиконовые приманки покоряют рыболовное поле. В этой статье рассмотрим силиконовый мир примнанок для хищной рыбы.

Общие сведения

Силиконовая приманка – выполненная из синтетического материала специально разработанная наживка, обладающая такими качествами как гибкость и пластичность. Разрабатывают форму, даже цвет профессиональные рыболовы. И если от пластмассовой рыбки «улов» может быстро избавиться, то силикон не сразу распознается как обман, а чаще всего заглатывается жертвой. Также сейчас налажено производство резинок с различными ароматическими добавками. Огромное разнообразие мягкой приманки разложено на стендах рыболовных магазинов, у каждого вида свое предназначение.

Виды силиконовых приманок.

В первую очередь приманки разделяются по:

  • способу игры;
  • форме;
  • съедобности/несъедобности.

Последнее влияет лишь на возможность заглатывания хищником силикона. Не такой уж важный показатель.

В зависимости от игры силиконовые приманки разделяются на активные и пассивные.

По форме их огромное разнообразие:

– виброхвост – приманка, внешне напоминающая маленькую рыбку, состоящую из удлиненного тела, киля, переходящего в хвост, который внешне напоминает копыто. Колебания хвоста представляет игру, на которую охотно кидается щука даже по равномерной проводке.

– твистер – не похожий ни на одно из естественно привлекающих внимание существ рыбу. Отличается ребристым телом цилиндрической формы и различными видами хвоста. От различного выполнения ребер зависит игра приманки, ее поведение, а также издаваемые вибрации в воде. От формы хвостика, его длины и высоты тоже зависит игровое поведение. Так, если хвост узкий и длинный, то их шевеление частое и мелкое, а широкие показывают мощную, уже более медленную игру.

– черви – представители пассивной игры. Это означает, что сами по себе играть они не могут, а лишь ожидают нападения, свисая с крючка. Данная приманка имеет длинное узкое тело, вытянутое в длину до 30 см. Но рыба ими не брезгует – чем больше и внушительнее размер червя, тем охотнее на него попадается даже щука. Если вдруг ни виброхвост ни твистер не приносят улова, то червь может эту ситуацию исправить.

– слаги – внешне напоминают виброхвост, но не имеют копытного хвостика. Многие ставят крест на таком силиконовом мальке, но зря – иногда они очень выручают, главное – правильно задать игру при помощи удилища, создавая для хищника иллюзию раненной дёргающейся рыбки. Чаще всего слагов ставят на джигу, используя твичинговую проводку.

– лягушки – это деликатес для летней щуки. Они изготовлены с объемным телом, на одном конце которого располагаются две лапки, либо кисточки, которые задают игру. Обычно их используют в качестве незацепляек по камышам и кустам. К сожалению, данная приманка обладает недостатком – из-за своих габаритов создает парусность, поэтому закинуть ее далеко не получится, и ареал применения либо в прибрежной зоне, либо с лодки.

– мягкие блесны. Это силиконовые рыбки с проволочным каркасом внутри, а также огрузкой. Но, как правило, толку от них мало.

Это основные оформления, известные на сегодняшний день. В умелых руках, они могут принести не один трофейный экземпляр.





ІНШІ НОВИНИ