Каковы характеристики зимних шин?

Значительное изменение погодных условий является для многих водителей сигналом к смене шин. Хоть такие действия и продиктованы законодательными нормами, дело в том, что сезонные шины, это действительно необходимость зимой. Автолюбители, использующие зимние шины указывают на ряд преимуществ этого типа резины.

Каковы характеристики зимних шин

Дилетант в автомобильной промышленности, скорее всего, задастся следующим вопросом — каковы характеристики зимних шин? Разница между зимними и летними шинами, значительна. Некоторые различия видны даже невооруженным глазом. Что привлекает внимание, так это протектор с гораздо более сложным рисунком и значительной глубиной. Если обратить внимание на детали можно заметить множество узких зазоров, разрезов и канавок. Именно в них попадает снег. Благодаря этим деталям, шины получают гораздо лучшее сцепление с дорогой, чего очень трудно добиться в зимних условиях.

Говоря о том, что может предложить зимняя шина, нельзя не упомянуть состав смеси, из которой она изготовлена. Компаунд содержит гораздо больший процент кремнезема, что, придавая шине гибкость, позволяет использовать ее при низких температурах. Проще говоря, именно благодаря диоксиду кремния зимние шины не крошатся и не затвердевают, обеспечивая водителям гораздо лучшее сцепление с дорогой.

Преимущества и недостатки зимних шин

Каковы преимущества и недостатки зимних шин? Приверженцы этого типа шин единодушно указывают на гораздо более высокий уровень сцепления на обледенелых, заснеженных или мокрых дорогах и более короткое время торможения. Как уже упоминалось, это стало возможным благодаря использованию в процессе производства большего количества кремнезема, а также наличию специфического рисунка протектора. Зимние шины, конечно же, предназначены для обеспечения комфорта и на сухом асфальте. Но что мешает водителям использовать зимние шины?

  • Первый аргумент против этой шины — гораздо более высокая цена.
  • Следующим недостатком является повышенный шум, производимый зимней шиной. Однако, это результат более глубокого протектора, а, как известно, эта специфика имеет свою цель — дать больше безопасности.

Анализ преимуществ и недостатков зимних шин показывает, что плюсов гораздо больше. В Украине использование зимних шин является очень популярной практикой. Это правильный подход — зимы в стране суровые и не стоит экономить на безопасности. Так что если автомобиль эксплуатируется довольно часто, в меняющихся условиях, необходимо свести к минимуму риск опасных ситуаций на дороге и выбрать зимние шины.

Заменить их можно самостоятельно, но гораздо лучшим решением будет посещение профессионала. Воспользовавшись услугами специалиста можно гарантировать точное и надежное обслуживание, обеспечивая эргономичность и безопасность на дорогах.

История зимних шин

Наверное, мало кто удивиться, если узнает, что историю зимних шин следует искать в стране, где зимы не самые легкие. Корни этого типа шин можно найти в Финляндии. Именно там, в 1934 году, была разработана первая модель зимней шины Nokian Tyres. Это было ответом на потребности водителей грузовиков, которые до этого были обречены на отсутствие комфорта во время езды, что дополнительно обременяло их высоким риском. Поэтому, как видно, история зимних шин не так далека, как можно было бы подумать, но ее успех, несомненно, огромен.





ІНШІ НОВИНИ