Кариес: особенности развития и лечения

Статистика утверждает, что кариес – самое распространенное заболевание зубного ряда в мире. От него страдает до 80% населения земного шара. Развиться оно может в любом возрасте как на коренных, так и на молочных зубах. Игнорировать это заболевание крайне не рекомендуется. Если его запустить, то оно перетекает в более сложные болезни, которые могут привести к полной потере коронки и развитию воспаления. Лечение кариеса не занимает много времени, особенно если вы обратились к доктору сразу после обнаружения проблемы. Чем раньше приступить к восстановлению эмали, тем проще и быстрее пройдет вся процедура.

Кариес развивается по целому ряду причин:

  1. Неправильное или несбалансированное питание.
  2. Плохая гигиена ротовой полости.
  3. Наследственность, хронические заболевания пищеварительной или иммунной системы.

Главная причина развития – бактерии. Если их не удалять, то они покрывают зубы налетом, который постепенно разрушает эмаль. Далее поражаются дентин, пульпа и корни. Если не приступить к лечению, то зуб можно полностью потерять.

Симптомы болезни

Понять, что у вас начался кариес, можно по следующим признакам:

  1. На эмали появились темные пятна.
  2. Ломит зубы при употреблении горячей или холодной пищи.
  3. Поверхности стали шероховатыми, видны выемки или полости.
  4. Появился неприятный запах изо рта.
  5. При употреблении сладкой, острой, соленой, кислой пищи возникают болезненные ощущения.

Если вы наблюдаете у себя данные симптомы, то рекомендуем вам сразу же обратиться к врачу.

Виды заболевания

Существуют три стадии болезни:

  1. Начальная. На эмали появляются пятна или шероховатость. На этом этапе вы можете не ощущать боли или дискомфорта, но в целом проблему уже видно.
  2. Серединная. Эмаль уже повреждена, образуются полости в коронке, повреждается дентин. При употреблении кислой, горячей или холодной пищи чувствуются неприятные ощущения. Данная стадия является переходной. Зуб уже нужно лечить и пломбировать. Если этого не сделать, то его можно потерять.
  3. Глубинная. При этом дентин полностью разрушается, начинается воспаление пульпы. Не доводите до подобного состояния свои зубы, вылечить их будет сложно и дорого.

Лучше всего обращаться в стоматологию при первых признаках заболевания. Возьмите себе за привычку регулярно осматривать ротовую полость на предмет дефектов, а еще лучше – ходите на прием к стоматологу 2 раза в год.

Способы лечения

Методика лечения зависит от состояния пациента, степени запущенности болезни и индивидуальных особенностей. В целом, она выглядит следующим образом:

  1. Проводятся осмотр и диагностика. Стоматолог изучает ротовую полость и определяет состояние коронок. Проводятся зондирование и перкуссия.
  2. Удаляются поврежденная эмаль и дентин. Проводится обеззараживание полости.
  3. Устанавливается пломба, формируется коронка при помощи фотополимерных материалов.

В некоторых случаях лечение может проходить в два этапа. Все рекомендации будет давать врач. Ваши задачи – как можно скорее обратиться в клинику и соблюдать советы доктора.

Источник: сайт dentalart.ua





ІНШІ НОВИНИ