Колотомия – хирургическая операция на толстой кишке

Колотомия – хирургическая процедура, при которой разрез делается в толстой кишке. Данная операция может быть выполнена из-за нескольких причин, начиная от лечения хронических болезней и заканчивая необходимостью взятия образца биопсии. Колотомию часто выполняет общий хирург в г Киев в чрезвычайных ситуациях, а также в плановом порядке.

Данная хирургическая процедура может быть выполнена лапароскопически или в виде открытой операции. При лапароскопической хирургии врач делает серию маленьких разрезов в брюшной полости и использует эти разрезы для введения инструментов вместе с камерой, которая может быть использована для осмотра хирургического участка. В открытой хирургии делается большой разрез, чтобы обнажить содержимое брюшины, что позволяет доктору четко визуализировать области.

Операции колотомии проводятся под общей анестезией. Хирургия на животе может быть очень травматичной, а общая анестезия – лучший и эффективный способ предоставить пациенту комфорт и управлять болью. Как только операция закончится, пациент будет восстановлен и получит лекарства для облегчения боли. После колотомии может потребоваться пребывание в больнице на несколько дней, чтобы человек мог восстановиться в условиях, где имеется мониторинг. После отправки домой пациенту может потребоваться определенное время для выздоровления.

Экстренные ситуации, в которых может использоваться колотомия, включают ситуацию, когда пациент проглотил что-то, что нужно немедленно удалить, или ситуация, в которой подозревается повреждение толстой кишки, и хирург должен провести поисковую операцию, чтобы найти повреждение. Колотомии также могут быть выполнены для резекции толстой кишки, когда часть кишки удаляется, для взятия образцов ткани и по различным другим причинам. В случае запланированной процедуры у пациента будет широкая возможность обсудить процедуру и возможные результаты с хирургом. В случае чрезвычайной ситуации, возможно, не удастся подробно рассказать о характере процедуры. Для установления точного диагноза необходимо дополнительно посетить проктолога https://mediland.com.ua/metodyi-lecheniya/proktologiya.

Колотомию не следует путать с колостомией. В колостомии создается отверстие, чтобы создать выход для фекалий. Эта процедура может создать временное или постоянное открытие, в зависимости от случая пациента. Отверстие соединяется с мешком колостомы, который собирает фекалии, когда они сливаются. Эта процедура часто выполняется, когда у пациента тяжелая онкология толстой или прямой кишки.





ІНШІ НОВИНИ