Кредитная карта – незаменимый помощник

Сегодня одним из популярных видов банковских услуг в сфере кредитования является кредитная карта. Каждый четвёртый украинец имеет такую карту. Это разновидность потребительского кредита. Она удобна в использовании, всегда находится под рукой и позволяет обходиться практически без наличных денег. Отличается от дебетовой карты наличием не собственных средств клиента на счету, а определённой суммы кредитных средств банка. Однако пользоваться такой услугой нужно грамотно, иметь самоконтроль, чтобы не стать источником проблем в дальнейшем. Существуют особенности использования кредитной карты.

Как стать владельцем кредитной карты

Оформить кредитную карту можно в любом отделении банка или через онлайн-сервис, если вы можете подтвердить свою личность и имеете официальный доход. Достаточно предоставить в банк паспорт и справку о доходах, заполнить заявление и подождать положительного решения. Кредитная карта может быт как classiс или standart, так и platinum или gold категории. По премиальным картам условия предоставления кредита могут быть более выгодные. Иногда банки предлагают уже выпущенную такую карту, как дополнительную услугу для приоритетных клиентов без подтверждения их платежеспособности.

Преимущества и недостатки

Данный вид кредита имеет как ряд преимуществ, так и некоторые недостатки. Самое важное преимущества в том, что проценты начисляются только, когда вы пользуетесь картой. При безналичных оплатах кредиткой начисляются бонусы, комиссия отсутствует и действует льготный период беспроцентного использования средств. В разных банках этот период может составлять от месяца до полугода. Недостаток в том, что кредитная карта далеко не дешёвая в использовании. При снятии наличных средств с карты комиссия может составлять от 3% до 5% и льготный период отсутствует, проценты за пользования кредитом иногда достигают 30% и выше! Плюс ко всему, графика погашения по таким картам нет, клиент самостоятельно регулирует погашение и контролирует грейс-период.

Правила безопасного использования кредитных карт

Существуют правила безопасного использования пластиковых карт, а кредитные средства на карте считаются наиболее уязвимыми. Мошенничество, связанное с пластиковыми картами достигает колоссальных масштабов. Соблюдать правила безопасности не составит труда:

  • Не сообщайте никому пин-код, набирайте его лично;
  • Не давайте карты в руки незнакомым людям, особенно если ваша карта обладает бесконтактной функцией;
  • Оплачивайте покупку в интернете только на проверенных сайтах;
  • В случаю утери или кражи карты сразу блокируйте её;
  • Дополнительно оформите страхование карт и счетов, что позволит быстро вернуть ваши средства, даже если мошенники воспользовались вашими средствами;

Используйте карту с умом и ответственностью и она станет вам незаменимым помощником, а не доставит неприятностей и финансовых потерь!





ІНШІ НОВИНИ